С чего начинается Родина

28 февраля – 24 апреля 2024 года

Персональная выставка уральской художницы Натальи Письмак

Наталья Письмак – живописец, график, учитель, основатель «Арт-студии Натальи Письмак», член Союза художников России.

Родилась в Энгельсе (Покровске) Саратовской области. Волга, природа средней полосы России стали источником бесконечного вдохновения для художника. Рисование – с детства любимое занятие Натальи Александровны. Посещения музеев, театров, выставок, выезды на природу были непременным условием воспитания в семье. В 1978 году она окончила Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра и начала преподавать живопись и композицию в учебных заведениях Екатеринбурга. В 1991 году окончила Уральский государственный университет по специальности «История искусств». Как охарактеризовал Наталью Александровну кандидат искусствоведения Георгий Зайцев, «в ней счастливо сочетается искусствовед, художник и педагог».

Главным принципом работы учителя в Лицее-интернате искусств имени С. П. Дягилева, где Наталья Письмак работала с 1989 по 2002 годы, было создание условий для максимального творческого развития каждого учащегося. «Не навреди!» – с этим девизом работает учитель, ведь «потребность в ремесле формируется по мере творческого самовыражения художника». Новаторство в педагогике вылилось в целую плеяду замечательных учеников, подготовивших персональные выставки, проводивших защиты дипломов на изобразительном отделении в виде хэппенингов-импровизаций и инсталляций (создание произведений, неотделимых от окружающей среды), театра моды, собственных литературных опытов прозы и поэзии. В 2009 году художницу наградили медалью «За вклад в развитие Лицея имени С. П. Дягилева».

Оставаться ребенком в восприятии жизни, сохранять собственную индивидуальность, заниматься любимым делом – вот секрет успеха учащихся Натальи Александровны Письмак и ее самой. «Творчество – это та свобода, в которой мы можем существовать, спасаясь от мира», – утверждает художница.

Наталью Письмак вдохновляют работы Константина Коровина, Михаила Врубеля, Ильи Репина. Радость и красота жизни, стремление остановить уходящее мгновение роднят ее работы с импрессионизмом в живописи.

В 2003 году Наталья Александровна основала «Арт-студию» собственного имени, которой продолжает руководить и по сегодняшний день. Художник использовала в работе со взрослыми людьми разных профессий тот творческий багаж, который наработала в Лицее искусств имени С. П. Дягилева. Участники студии выезжают на пленэры, в том числе и за рубеж, по результатам поездок проходят студийные и персональные выставки («Увидеть Париж и жить дальше», «Мамы и дочки», «Время чудес», «Бесконечное путешествие»). Многие участники студии уже начали самостоятельный творческий путь и проводят свои персональные выставки: Лена Жукова, Кифая Пискунова, Валентина Туганова, Мария Шленина, Илья Кирпищиков… В 2023 году «Арт-студия Натальи Письмак» отметила 20-летие.

Основные направления творчества художницы – живопись, графика и прикладное творчество (роспись по текстилю, стеклу, керамике; батик). С 1985 года Наталья Письмак ежегодно участвует в российских, региональных, областных, городских и международных выставках. У нее за плечами – более 90 выставок, в том числе более 50 персональных. Она участвовала в первой и второй Всероссийской биеннале «Урал-Графо» в 2012 и 2014 годах. Работы Натальи Александровны находятся в частных коллекциях в России, США, Норвегии, Греции, Италии.

Название выставки «С чего начинается Родина…» обращает зрителя к истокам творчества художника, к родным местам, людям, событиям – все это важные темы в ее работах.

C 28 Февраля
по 24 Апреля 2024 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»