Презентация фильма «Белла Дижур. Поэма «Януш Корчак»

29 января (пятница) 2016 года, 12:00

Презентация документального фильма приурочена к Международному Дню памяти жертв Холокоста и Году кино в России

В 1944 году Белла Дижур обратилась в своем творчестве к судьбе погибшего в концентрационном лагере «Треблинка» писателя и педагога Януша Корчака, написав о нем поэму. В этом произведении Белла Абрамовна показала всю трагедию еврейского народа во время Второй мировой войны и высокий человеческий подвиг Корчака, не оставившего в страшную минуту своих воспитанников, детей варшавского приюта «Дом Сирот», и погибшего вместе с ними в газовой камере «Треблинки».

Впоследствии на долгие десятилетия поэма оказалась под запретом официальных властей. Только в середине 1960-х годов она увидела свет в советской печати – с большими ремарками и сокращениями. Действующие лица представленного фильма впервые читают поэму Беллы Дижур «Януш Корчак» в авторской редакции, без купюр и сокращений.

В презентации примет участие главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази.

29 Января 2016 года

мероприятие закончилось