Посвящение Романовым

28 августа 2023 года – 11 января 2024 года

Работы 12-летней художницы из Нижней Туры Василисы Кудриной

Юная художница из Нижней Туры борется с тяжелым недугом. В 2023 году у Василисы Кудриной обнаружили онкологию. Она находилась на лечении в детском онкологическом центре, где ей провели две операции и четыре курса тяжелейшей химиотерапии. Четыре месяца Василиса не покидала стен больницы. Родители девочки уверены, что ей помогает жить и надеяться на лучшее любовь к рисованию.

Василиса – старшая из трех детей фотографа из Нижней Туры Юлии Кудриной. Рождение девочки стало для семьи чудом. Василиса родилась крошечной и с самого рождения боролась за право на жизнь. Со временем казалось, что все наладилось. Василиса пошла в школу и стала хорошо учиться. С ранних лет девочка увлеклась живописью. Сегодня Василиса получает стипендию от города Нижняя Тура за успехи в учебе в Детской художественной школе.

Ее любимый жанр – портреты: рисует гуашью, тушью, маркерами, простыми карандашами. И портреты у нее получаются очень выразительными, особенно удаются глаза. В последнее время ее увлекла цифровая графика, она много рисует на планшете.

С 11 лет Василису очень заинтересовала тема династии Романовых, и свое увлечение их историей она проявляет в творчестве. Она создала целую серию портретов царской семьи в своем особенном стиле. В больнице, где она провела несколько месяцев, Василиса продолжала рисовать. Она нарисовала несколько портретов, в том числе Марии Николаевны и Александры Федоровны Романовых.

Василиса Кудрина о своем увлечении и мечтах:

«Я люблю рисовать портреты людей. Чаще всего сама их придумываю, но иногда рисую с натуры. Например, на уроках иногда рисую одноклассников, а дома – семью. Мечтаю выучиться в художественной школе, а потом рисовать картины или работать где-нибудь художником. Очень хочу учиться в академии И. Е. Репина в Санкт-Петербурге, скорее всего, на факультете живописи. После этого планов на жизнь я не строила, но думаю, что останусь в Петербурге и буду работать там в какой-нибудь творческой профессии».

Мы хотим поддержать Василису, пожелать ей выздоровления и воплощения своей мечты! Связаться с художницей можно через маму Юлию Андреевну: +7-900-98-88-70, Just_fa@mail.ru.

C 28 Августа
по 11 Января 2024 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»