МЫ. Живопись Александра, Галины и Софии Ремезовых

17 мая – 30 июня 2024 года, открытие 17 мая (пятница) в 16:00

Конфуций считал: «Твой дом там, где спокойны твои мысли». Иоганн Иоахим Винкельман сказал: «Где любят нас – лишь там очаг родимый». Александр Дюма (отец) говорил так: «Домашний очаг, согретый теплом верного друга, делает человека неуязвимым». Джон Бойн в книге «Мальчик в полосатой пижаме» высказал свою мысль: «Дом там, где находится твоя семья».

Выставка семьи художников Александра, Галины и Софии Ремезовых наполнена любовью друг к другу, к Родине и ее культуре.

Супруги Галина и Александр Ремезовы познакомились в Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина, когда Галина только приехала туда поступать. Спустя время в творческом семействе появились две дочери: Екатерина и София. Родители никогда не настаивали на специальном художественном образовании для своих детей, однако девочки в детстве обе рисовали. Катя в последствии увлеклась историей, а вот Соня, пройдя путь от учебы в музыкальной школе, а также делая успехи в конькобежном спорте, пришла в конечном итоге к поступлению в детскую художественную школу № 1 имени П. П. Чистякова. На выставке представлена первая картина, которую Соня написала масляными красками еще до поступления в художественную школу. Яркий натюрморт с фруктами полон света и сочных красок. Первые шаги юной художницы по-детски непосредственны и смелы. Сейчас она более критично смотрит на свои рисунки, стремясь к совершенству. На выставке можно увидеть ее графические работы.

Героями картин выставки выступают все домочадцы (Катя и Соня, Галина и Александр), а также их питомцы. Галина Ремезова показала уютные, домашние портреты своих детей и мужа, дачные натюрморты, посвященные произведению Ивана Шмелева «Лето Господне», написанные в старинной семейной усадьбе родственников. И это не случайно – ведь Галина хранит домашний очаг.

Александр представил городские пейзажи. В них Екатеринбург предстает основательным и монументальным с высоты птичьего полета, город движется и живет своей яркой и насыщенной жизнью. Здесь же – и сельские пейзажи: деревянные домишки, потерявшиеся в бескрайних уральских лесах. Александр Викторович – заядлый путешественник и любитель пленэра. Он всегда берет с собой в поездку этюдник, чтобы потом поделиться со своими зрителями очередным творением.

У семьи Ремезовых есть небольшая традиция: куда бы они ни ездили, это всегда происходит спонтанно. Они никогда заранее не планируют свои путешествия, ведь так гораздо интереснее и увлекательнее. Таким образом семья ездила в Крым, по пути заезжая и останавливаясь в Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону… Побывали они и в теплой Черногории, и в заснеженных горах Башкирии. Такие поездки запоминаются надолго, оставляя чудесные и теплые семейные воспоминания. Ну а если это творческая семья, то воспоминания воплощаются в живописных полотнах, оставляя свой след и в материальном мире, радуя посетителей на выставках.

О художниках:

Александр Викторович Ремезов – художник-живописец. Окончил Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра (1995) и Санкт-Петербургский государственный академический институт (Академия) живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е . Репина (2006) по специальности «Живопись». Член Союза художников России (с 2010 года), входит в Правление Свердловского регионального отделения СХР (с 2014 года). Член Императорского Православного Палестинского общества (с 2022 года). Работает в технике масляной живописи. Создает сложные многофигурные композиции, психологические портреты, натюрморты, жанровые картины и пейзажи. С 2003 года – участник более чем 130 выставок, в том числе персональных. Обладатель почётной грамоты Законодательного собрания Свердловской области (2019), Губернатора Свердловской области (2017). Его работы находятся в музеях Екатеринбурга и Свердловской области, частных коллекциях.

Галина Анатольевна Ремезова – художник-живописец. Окончила Орловское художественное училище, живописно-педагогическое отделение (1999). В 2002 году поступила в Санкт-Петербургский Академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина на факультет станковой живописи. Пройдя два курса обучения, была распределена в мастерскую народного художника СССР В. Соколова. Институт не окончила по семейным обстоятельствам. Окончила Архитектурную академию Екатеринбурга (2021). Член Свердловского отделения Союза Художников России (с 2016 года). Работает в технике масляной живописи, создает графические портреты. Участник выставок регионального и международного уровня. Ее работы находятся в музеях Екатеринбурга и частных коллекциях.

C 17 Мая
по 30 Июня 2024 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»