Мифологические образы Древнего мира

14 октября – 10 ноября 2020 года

Выставка победителей конкурса детского рисунка «Мифологические образы Древнего мира», посвященного 95-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного

На выставке представлены яркие сюжеты из древнегреческих мифов и египетских преданий, русских народных сказок (райская дева-птица Сирин) и японских легенд (о женщине-змее Йокай норе-онна).

Конкурс детского рисунка проходит в Художественного музее Эрнста Неизвестного в третий раз, но интерес ребят к легендам и мифам разных стран мира не тускнеет год от года.

Героями своих картин в 2020-м году юные художники из Екатеринбурга и Свердловской области избрали Зевса-громовержца и бесстрашного Тесея, упрямого Сизифа и энергичного Кентавра, мудрого Шеду и загадочного Сфинкса и многих других. Диапазон тематических фантазий детей достаточно широк: от подвигов Геракла до полета Жар-птицы. Каждая представленная на выставке работа – уникальное прочтение детскими глазами знакомых нам образов в разнообразных графических техниках: от акварели и гуаши до пастели и цветных карандашей.

Финалисты конкурса «Мифологические образы Древнего мира» –  учащиеся образовательных и художественных школ, гимназий и школ искусств Свердловской области от 7 до 15 лет. Тройку победители члены жюри определили в трех возрастных категориях: младшая (7-9 лет), средняя (10-12 лет) и старшая (13-15 лет). Всего в конкурсе приняли участие 87 юных художников.

Жюри конкурса в составе Веры Лазаренко – председателя Совета директоров детских художественных школ и художественных отделений Свердловской области (председатель конкурса), Сергея Айнутдинова — российского режиссера, сценариста и художника анимационного кино, Ирины Греховой – заведующей Художественным музеем Эрнста Неизвестного, Галины Шарко – преподавателя Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра оценивало работы участников по двум важным критериям: оригинальность исполнения и художественная выразительность. Помимо этого, несколько работ удостоены приза зрительских симпатий.

C 14 Октября
по 10 Ноября 2020 года