Версия для слабовидящих

В первый день осенних каникул стартует детский музейный фестиваль «Время открытий»

Завтра, 28 октября, у школьников начинаются осенние каникулы, а в Екатеринбурге уже традиционно стартует V Фестиваль детских музейных маршрутов «ВРЕМЯ ОТКРЫТИЙ». В этом году к нему присоединились четыре площадки Свердловского областного краеведческого музея.

Первооткрывателей ждут в Музее природы Урала, Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», Музее радио имени А. С. Попова и Музейном клубе «Дом Агафуровых». В них, как и в любом другом музее-участнике фестиваля, каждый ребенок получит квест-путеводитель с веселыми красочными иллюстрациями и хитрыми вопросами. Выполняя творческие задания, проявляя наблюдательность и смекалку, ребята самостоятельно исследуют музейные экспозиции и познакомятся с коллекциями, найдут самые необычные экспонаты, узнают интересные факты.

В первом музее, куда придет ребенок, вместе с путеводителем он получит и диплом участника. В диплом нужно наклеивать специальные наклейки в каждом музее после прохождения квеста. Чем больше пройденных маршрутов, тем больше наклеек в дипломе. Постепенно диплом превратится в карту бывалого путешественника!

Путеводитель для самых маленьких гостей (от 5 лет) предлагает Музей природы Урала. Это самый опытный музей-участник фестиваля и одна из самых любимых площадок наших гостей. Посмотрите, как живо проходили здесь фестивальные дни в 2022 году!

Ребят от 7 лет и старше ждут в старинном доме дворян Поклевских – Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». Проводником по его новой постоянной экспозиции «Дом Романовых и Урал» выступит пес Джой.

Впервые к фестивалю присоединились Музей радио имени А. С. Попова и Дом Агафуровых – оба предлагают путеводители для детей старше 7 лет.

В единственном на Урале радиотехническом музее ребят будет сопровождать робот по имени Робин. Вместе с ним юные исследователи узнают, что такое азбука Морзе, познакомятся со старинной техникой и обнаружат среди экспонатов еще одного Робина!

В здании Музейного клуба, где в начале XX века жили известные купцы Агафуровы, сейчас развернулась выставка «Дорогами Командора», посвященная 85-летию уральского писателя Владислава Крапивина. Путеводитель «Хочешь узнать, как сбываются мечты?» посвящен его жизни и творчеству. Квесты по выставке будут проходить ежедневно в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00. В воскресенье, 5 ноября, в Доме Агафуровых будет выходной.

Фестиваль детских музейных маршрутов «ВРЕМЯ ОТКРЫТИЙ» продлится до 12 ноября. В нем участвуют 13 музеев Екатеринбурга, они разработали квесты для разных возрастов. Подробнее о фестивале и площадках можно узнать в группе ВКонтакте «Время открытий» и на сайте времяоткрытий.рф!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Главные новости, Дети в музее, Музей в жизни города, Музей природы Урала, Музей радио им. А.С. Попова, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музейный клуб «Дом Агафуровых»
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений