Тайная жизнь боспорян – в частице античной Пантикапеи. Фоторепортаж

С 30 марта в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открыта выставка «Магия Боспора» – коллекция древнего наследия Бопорского царства из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Выставка приурочена к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея.

К праздничным мероприятиям, посвященным юбилею крупнейшего музея Урала, присоединилась делегация из Республики Крым: музейные профессионалы из Керчи, Ливадии, Судака, Севастополя. Делегацию возглавил Сергей Патрушев, заместитель начальника Управления музейно-библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым, который выступил с привественным словом на открытии выставки и ранее, в тот же день, – на Всероссийской конференции «Музеи в пространстве культуры: вызовы времени и новые решения» в Ельцин-центре.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, привествуя гостей вернисажа, отметила: «Юбилей музея собрал много замечательных людей и учреждений, которых связывают продолжительные творческие, профессиональные, человеческие отношения». Так, на знаменитый Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» приезжал культурный десант Свердловской области под руководством Заместителя губернатора Павла Крекова. Фестиваль принимал артистов Театра музыкальной комедии, ансамбля «Изумруд», оркестр Уральского музыкального колледжа и другие коллективы. В залах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника свердловчане уже выставляли коллекции невьянской иконы, оружия и художественного металла Урала.

Выставка «Магия Боспора» стала своеобразным ответом на «Магию Востока» – выставку из фондов Свердловского областного краеведческого музея, которая с 15 августа 2020 года до 10 марта 2021 года была представлена в Керченском историко-археологическом музее.

Генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина в своем выступление расказала о задумке этой выставки: «Мы хотели рассказать о древних культах и представили несколько комплексов, которые характеризуют тайную жизнь боспорян, в том числе находки из новых экспедиций. Например, на выставке можно увидеть свинцовые пластины, на которых древние жители Боспорского царства писали обращения к оракулам, проклятия». Татьяна Викторовна передала Свердловскому краеведческому музею книги об истории и древностях Боспорского царства и другие памятные подарки.

Отметим, что Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник в этом году тоже отмечает юбилей – 195 лет со дня основания. Керченские артефакты, найденные различными экспедициями, хранятся во всех всех знаменитых музеях Европы, в том числе в Эрмитаже и  Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Лапидарная коллекция Восточно-Крымского музея-заповедника – вторая по объему после афинской.

В июне 2018 года Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» уже принимал выставку из Восточно-Крымского заповедника «Керчь – самый древний город России».

Помимо Татьяны Умрихиной, в Екатеринбург прибыли руководитель Керченского музея древностей Валерий Девятов, руководитель реставраторов Любовь Федосеева и заведующая Музеем каменных древностей «Лапидарий» Нина Кучеревская. Нина Львовна провела кураторскую экскурсию по выставке для гостей вернисажа.

Выставка «Магия Боспора» принимает гостей ежедневно, с 11:00 до 20:00, до 22 августа по адресу Екатеринбург, улица Малышева, 46!

На следующий день, 31 марта, в залах Музейного клуба «Дом Агафуровых» состоялось открытие другой выставки из Крыма – «Крымская весна в Екатеринбурге» из собрания Ливадийского дворца-музея. Она также открыта до 22 августа.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

150 лет музею, Вернисаж, Выставка, Главные новости, Друзья СОКМ