Выставка о Революции: «глубокая, человечная и понятная». Фоторепортаж

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» открыл выставочный проект года – «Урал. Революция. Судьбы».

Генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова начала вернисаж с символичной исторической параллели: ровно сто лет назад в особняке Поклевских-Козелл заседал Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. «Современный человек не может жить без истории…» – простой, но неоспоримой истиной открыл свое приветствие гостям Александр Петрович Моисеев, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Словно вторя ему, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге госпожа Гэн Липин привела старинную китайскую пословицу: «Твердая память о прошлом – лучший советник для будущего».

Для сегодняшнего музея особенно важно представить исторические события в современной интерпретации, и, по мнению заместителя Министра культуры Свердловской области Галины Юрьевны Головиной, у Областного краеведческого это получилось. Высокую оценку выставке дали и другие высокие гости, например, Владимир Александрович Власов, Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

Коллектив музея готовил эту выставку более года – совместно с партнерами, представители которых Владимир Владимирович Каплюков (заместитель директора Центра документации общественных организаций Свердловской области) и Александр Вячеславович Емельянов (председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит») также выступили на церемонии открытия выставки.

Заведующий отделом истории СОКМ Александр Дмитриевич Фроленко и научный сотрудник отдела Любовь Аркадьевна Двинских провели первые экскурсии по выставке, с интересом принятые гостями.

Планируется, что выставка станет одним из центров притяжения публики грядущей «Ночи музеев»: здесь развернутся благотворительная акция «Белый цветок», «мастерские» по созданию агитационного плаката или речи для выступления В.И. Ленина и небольшой квест.

Выставка открыта ежедневно, без выходных, с 11:00 до 20:00 (касса работает до 19:00) до 7 ноября 2017 года!

100 лет революции, Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»