Чуткий мастер нюанса. Фоторепортаж

17 июля Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» презентовал выставку-«возвращение в прежний Свердловск».

По сложившейся традиции, вернисаж открыла Наталья Константиновна Ветрова – генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея. Прежде всего она поблагодарила партнеров музея, без которых гости вечера не увидели бы обаятельные акварельные работы уральского художника Бориса Семенова: Свердловское региональное отделение Союза художников России, Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Галерею Дома Актера, а также частных коллекционеров Сергея Лапина и Евгения Пшеницына. Умение объединить партнеров замечательным проектом отметила в своем приветственном слове Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина.

Получившуюся выставку и запечатленные в представленных на ней работах образы старого Свердловска гости награждали самыми разными эпитетами. Если Светлана Николаевна привела ассоциацию с термином кинематографистов «уходящая натура», то выступивший вслед за ней искусствовед, профессор, академик Российской академии художеств Сергей Васильевич Голынец сравнил выставку с «документом из жизни города».

Немало теплых слов прозвучало и в адрес самого художника. Участники вернисажа делились воспоминаниями о Борисе Семенове и представляли разные грани его таланта. Сергей Васильевич, лично знавший Семенова, рассказал о становлении художника в советские годы. Леонид Аркадьевич Орлов, руководитель Галереи Дома Актера, поведал историю о том, как застал Бориса Семенова за набросками с натуры «запретного» дома инженера Ипатьева, и об акварельных листах, участвующих в театральных спектаклях. Знаменитый уральский писатель, публицист и радиожурналист Ян Борисович Хуторянский отметил, что именно у этого художника он, будучи молодым корреспондентом, научился «делать материалы обо всем».

Торжество, приуроченное к 100-летию со дня рождения Бориса Семенова, символично оказалось двойным. В день вернисажа отмечал 90-летний юбилей прославленный уральский мастер Игорь Иванович Симонов, в 1980-е занимавший пост Председателя Свердловской организации Союза художников РФ. О праздничной дате гостям напомнил его нынешний преемник Сергей Сагитович Айнутдинов, Председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России.

Полюбуйтесь замечательными акварелями Бориса Семенова до 17 сентября – ежедневно, кроме понедельника и вторника!

СМИ о выставке:

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»