300 лет на страже закона. Видео, фоторепортаж открытия выставки

С 18 января в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» развернулась первая крупная выставка года – экспозиция «На страже закона», посвященная 300-летию российской прокуратуры.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с Прокуратурой Свердловской области при участии Государственного архива Свердловской области, Омского государственного историко-краеведческого музея, Дома-музея В. И. Ленина – филиала Национального музея Республики Татарстан, филокартиста А. И. Александровского, коллекционера В. М. Маленьких. Партнеров и участников выставки горячо поблагодарила в своем выступлении генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.

Церемония открытия выставки собрала около 150 гостей, большая часть которых – сотрудники и ветераны прокуратуры Свердловской области. С приветственным словом к ним обратился Первый заместитель прокурора Свердловской области Александр Дуркин. Он рассказал о богатой истории Прокуратуры Свердловской области, в том числе об особой роли сотрудников прокуратуры в годы Великой Отечественной войны: около 500 из них были призваны в действующую армию и более 100 получили государственные награды. Представил Александр Анатольевич и работу над выставкой «На страже закона», часть экспонатов которой привлекли из фондов музея Прокуратуры Свердловской области, а часть передали Следственный комитет Свердловской области, сотрудники и ветераны региональной прокуратуры.

В знак благодарности в фонды Свердловского областного краеведческого музея Александр Дуркин передал памятную книгу, которая вышла к 300-летию органов прокуратуры. Еще один книжный подарок музею преподнес Председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров Прокуратуры Григорий Рябков. Свое выступление он начал с поэтических строк, а завершил, передав в музейные фонды сборник стихов поэтов-прокуроров. Поведал Григорий Николаевич и о важной совместной работе поисковых отрядов, студентов Института прокуратуры УрГЮУ, ветеранов по восполнению пробелов в истории Прокуратуры Свердловской области.

С незаурядным юбилеем сотрудников Прокуратуры в этом вечер поздравляли почетные гости церемонии: Заместитель Министра общественной безопасности Свердловской области Олег Торгашев, Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Глава Верх-Исетского района Екатеринбурга Андрей Морозов, директор Государственного архива Свердловской области Евгений Шабалин.

Многие гости делились своими впечатления и размышлениями о выставке. Заместитель Министра культуры Свердловской области Сергей Радченко отметил: «Прокуратура всегда была опорой государственности. Сегодняшняя выставка – пример того, когда усилия многих дают достойный результат. Через вещественные свидетельства мы по-другому узнаем работу прокуратуры, нежели знали ее через книги или фильмы». Словно в продолжение этой мысли директор Института прокуратуры Уральского государственного юридического университета Максим Гончаров подчеркнул: «Выставка – толчок к тому, чтобы общество увидело, что прокуратура — не просто функция государства, а явление для общества и государства. Выставка позволяет со многих сторон взглянуть на то, чем занимаются органы прокуратуры. Выставка станет поводом открыть для себя человеческое лицо прокуратуры».

Первые экскурсии по выставке провели ее кураторы, главные научные сотрудники Свердловского области краеведческого музея Владимир Микитюк и Ольга Махонина.

Выражаем благодарность квартету «Урал» Уральского центра народного искусства имени Е. П. Родыгина за музыкальное настроение вечера!

Выставка «На страже закона» открыта в Доме Поклевских-Козелл ежедневно до 30 января 2022 года. Затем передвижной вариант выставки, ранее уже представленный в Театре эстрады, увидят посетители филиалов музея в других городах Свердловской области.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры

Видеорепортаж телекомпании «Областное телевидение»: В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры

Видеорепортаж телекомпании «Общественное телевидение России»: В Екатеринбурге открылась выставка «На страже закона»

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»