Музей радио имени А. С. Попова
...как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи (А. С. Попов)

ВАЖНО!

Последний четверг каждого месяца в музее – санитарный день.

Единственный на Урале радиотехнический музей расположен в особняке, где в годы учебы в Екатеринбургском духовном училище жил изобретатель радио, уроженец поселка Турьинские Рудники (ныне город Краснотурьинск) Александр Степанович Попов. Дом в то время принадлежал его сестре Марии и ее мужу, священнику Георгию Игнатьевичу Левитскому.

Идея открыть здесь музей возникла еще в 1949 году у Маргариты Владимировны Гуляевой, внучатой племянницы Александра Степановича Попова. Инициативу поддержал начальник Свердловского радиоклуба Федор Павлович Кислицын. Коллектив радиоклуба сумел убедить в необходимости музея общественность и городские власти, но открыли музей только в 1986 году.

Одна из комнат в доме Левитских сохранена как мемориальная благодаря характерной мебели и вещам, которые передали в музей родственники Попова. После знакомства с биографией ученого вы окажетесь музейной «лаборатории» и наглядно узнаете принципы действия вибратора Герца, трансформатора Tesla, электрофорной машины, телеграфного аппарата Морзе, приемника Александра Попова образца 1895 года и не менее знаковых изобретений его предшественников.

Следующие залы знакомят с историей развития радиотехники в Советском Союзе – от революции до начала 1990-х. В витринах и на полках – культовые и редкие приемники, радиолы и телевизоры, ушедшие в прошлое пейджеры и первые сотовые телефоны. Отдельный рассказ посвящен значению радиосвязи в годы Великой Отечественной войны, в том числе работе диктора Юрия Левитана в военном Свердловске. Вы увидите легендарный черный репродуктор «Рекорд», партизанские радиостанции и другие символы эпохи.

Ежегодно музей проводит дни открытых дверей: в день рождения Александра Попова (16 марта) и День радио (7 мая).

Под крышей дома Левитских также работает Планетарий. Полнокупольные шоу («Темная материя», «Теряя звезды», «Два стеклышка: удивительный телескоп» и многие другие) интересны для маленьких гостей, и для взрослых.

Адрес музея

Музей радио имени А. С. Попова
г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11
Тел.: +7 (343) 371-50-60

Взрослый - 200 руб.
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 100 руб.
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсионный - 150 руб. (до 6 чел.)
Семейный билет (2 взрослых + 2 ребенка до 18 лет) – 400 руб.

Касса музея открыта до 17:00 (в четверг до 19:00)

Уважаемые посетители, рекомендуем более оперативно записаться на экскурсию по указанному выше телефону.
Электронная запись требует более долгой обработки и дополнительного согласования (дня, времени, состава группы и т. д.)Полный список услуг
Записаться на экскурсию

Услуги и сервис

Доступность для посетителей