Музей радио имени А. С. Попова
...как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи (А. С. Попов)

Первая среда каждого месяца – санитарный день, музей закрыт для посетителей!

Посмотрите гид по музею с дополненной реальностью на платформе «Артефакт»!

Единственный на Урале радиотехнический музей расположен в особняке, где в годы учебы в Екатеринбургском духовном училище жил изобретатель радио, уроженец поселка Турьинские Рудники (ныне город Краснотурьинск) Александр Степанович Попов. Дом в то время принадлежал его сестре Марии и ее мужу, священнику Георгию Игнатьевичу Левитскому.

Идея открыть здесь музей возникла еще в 1949 году у Маргариты Владимировны Гуляевой, внучатой племянницы Александра Степановича Попова. Инициативу поддержал начальник Свердловского радиоклуба Федор Павлович Кислицын. Коллектив радиоклуба сумел убедить в необходимости музея общественность и городские власти, но открыли музей только в 1986 году.

Одна из комнат в доме Левитских сохранена как мемориальная благодаря характерной мебели и вещам, которые передали в музей родственники Попова. После знакомства с биографией ученого вы окажетесь музейной «лаборатории» и наглядно узнаете принципы действия вибратора Герца, трансформатора Tesla, электрофорной машины, телеграфного аппарата Морзе, приемника Александра Попова образца 1895 года и не менее знаковых изобретений его предшественников.

Следующие залы знакомят с историей развития радиотехники в Советском Союзе – от революции до начала 1990-х. В витринах и на полках – культовые и редкие приемники, радиолы и телевизоры, ушедшие в прошлое пейджеры и первые сотовые телефоны. Отдельный рассказ посвящен значению радиосвязи в годы Великой Отечественной войны, в том числе работе диктора Юрия Левитана в военном Свердловске. Вы увидите легендарный черный репродуктор «Рекорд», партизанские радиостанции и другие символы эпохи.

Ежегодно музей проводит дни открытых дверей: в день рождения Александра Попова (16 марта) и День радио (7 мая).

Под крышей дома Левитских также работает Планетарий. Полнокупольные шоу («Темная материя», «Теряя звезды», «Два стеклышка: удивительный телескоп» и многие другие) интересны для маленьких гостей, и для взрослых.

Плейлист видеосюжетов об экспозициях Музея радио имени А. С. Попова

Адрес музея

Музей радио имени А. С. Попова
г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11

Для разворота карты нажмите

Тел.: +7 (343) 371-50-60

Взрослый - 250 руб.
Школьный - 150 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 150 руб.
Пенсионный - 150 руб.
Экскурсионный - 200 руб. (до 5 человек), 500–700 руб. (6–25 человек)
Касса музея открыта до 18:30 в ср, чт, пт, до 17:30 в сб и вс.

В период проведения СВО на Украине участники специальной операции, члены семей мобилизованных и погибших участников спецоперации могут посетить постоянные экспозиции музеев бесплатно (при предъявлении удостоверяющих документов).

Уважаемые посетители, рекомендуем более оперативно записаться на экскурсию по указанному выше телефону.
Электронная запись требует более долгой обработки и дополнительного согласования (дня, времени, состава группы и т. д.)Полный список услуг

Услуги и сервис

Доступность для посетителей