Музей истории плодового садоводства Среднего Урала
Не бывает двух одинаковых садов и двух одинаковых дней в одном и том же саду (Х. Джонсон)

Первая среда каждого месяца – санитарный день, музей закрыт для посетителей!

Зеленый оазис среди стеклобетонных «джунглей» делового квартала XXI века – деревянный дом-усадьба селекционера-любителя Дмитрия Ивановича Казанцева.

В бывших жилых комнатах двухэтажного особняка – прихожей и гостиной – разместилась мемориальная экспозиция Музея истории плодового садоводства Среднего Урала, посвященная Казанцеву. Бухгалтер по профессии и селекционер по призванию, он купил этот дом, построенный еще в конце XVIII века, в 1913 году. Сохранилось множество личных вещей Дмитрия Ивановича (например, большой письменный стол), его супруги и детей, предметы обихода семьи.

Главная гордость музея – столетний сад, который Казанцев заложил в 1914 году. Впервые на Урале он стал выращивать морозостойкие сорта яблони, груши и сливы. Слава о них разлетелась по всему региону, а садовод-энтузиаст переписывался с самим Иваном Мичуриным. В 1939 году Дмитрий Казанцев получил малую серебряную медаль ВДНХ за достижения в области садоводства.

Сегодня в саду прекрасно себя чувствуют более 20 сортов яблонь и других плодовых деревьев: груша, вишня и даже инжир… 94-летняя яблоня сорта нетитовка до сих пор плодоносит! Яблоня селекции Мичурина – сорт бельфлёр-китайка – растет на своих корнях с 1933 года. Первому селекционному сорту яблони кордик уже 88 лет (ее посадили в 1929-м).

Весной в саду приятно полюбоваться деревьями в бело-розовом цвету. Осенью музейные сотрудники приглашают попробовать свежий урожай казанцевских яблок и яблочное варенье с чаем из самовара.

Гости сада любят постоять под могучей липой, посаженной в середине XIX века. Ее возраст – более 150 лет! Высота дерева – с пятиэтажный дом, а обхват основания – 3 метра.

А детище современных заботливых хозяев дома – музейщиков-агрономов – оранжерея с теплолюбивыми растениями, которой позавидует и ботанический сад!

Плейлист видеосюжетов об экспозициях Музея истории плодового садоводства Среднего Урала

Адрес музея

Музей истории плодового садоводства Среднего Урала
г. Екатеринбург, ул. Октябрьской Революции, 40

Для разворота карты нажмите

Тел.: +7 (343) 358-17-74

Взрослый - 150 руб. (осмотр) / 200 руб. (с экскурсией в сборной группе)
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 100 руб.
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсионный - 200 руб./ чел. (с экскурсией в сборной группе), 300–400 руб. (до 10 человек), 400–600 руб. (до 25 человек)
Тематическая экскурсия по музейной передвижной выставке – 10 руб.
Свадебная фотосессия в музее – 2000 руб.

В период проведения СВО на Украине участники специальной операции, члены семей мобилизованных и погибших участников спецоперации могут посетить постоянные экспозиции музеев бесплатно (при предъявлении удостоверяющих документов).

Касса музея открыта до 16:00 (пн, вт, ср, чт, пт).

Уважаемые посетители, рекомендуем более оперативно записаться на экскурсию по указанному выше телефону.
Электронная запись требует более долгой обработки и дополнительного согласования (дня, времени, состава группы и т. д.)Полный список услуг

Услуги и сервис

Доступность для посетителей