Зимняя фантазия

7 декабря 2019 года – 16 февраля 2020 года

Елки наших историй

Знакомство с выставкой начинается в сказочном зимнем лесу, где вас встретит летящий с «неба» снег, дикие животные и птицы Урала и даже акула-предсказательница, которая плавала в этих местах каких-то 300 миллионов лет назад!

Об экспозиции «Лес чудес» и обитателях зимнего уральского леса на выставке рассказывает заведующая Музеем природы Елена Сергеевна Скурыхина

Вы увидите артефакты из собрания Свердловского областного краеведческого музея, связанные с зимними развлечениями и новогодними праздниками: кузнецовский фарфор из домов екатеринбургских купцов, старинные музыкальные инструменты и костюмы (к примеру, столетняя мужская шуба из волка!), удивительную коллекцию самоваров и елочных игрушек.

Вы узнаете, как праздновали Рождество и Новый год в Екатеринбурге в XIX веке, узнаете про борьбу с Рождеством (как устанавливали Новый Год в новой стране), Новый год в 1930-е годы и Новый год на войне (о нем расскажут поздравительные письма с фронтов Великой Отечественной и военные игрушки), дефицитный Новый год в стране Советов (его атмосферу передаст черно-белый перформанс), Новый год 1990-х (о нем напомнит заграничный новогодний сувенир).

Вы ощутите роскошь высшего света дореволюционного Екатеринбурга и радость простого горожанина советского Свердловска. Но прежде всего – услышите, о чем мечтали люди разных эпох в новогоднюю ночь.

Художники музея совместно с партнерами выставки подготовили серию инсталляций, фотозону и диковинные «корпоративные» елки. Детей на выставке ждут игры, мастер-классы, показ старых мультфильмов и возможность отправить письмо настоящему Деду Морозу в Великий Устюг.

C 7 Декабря
по 16 Февраля 2020

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
Остановка: Площадь Малышева
Автобусы: 14, 25, 04, 2, 056, 057, 070
Троллейбусы: 3, 7, 17
Тел.: +7 (343) 376-47-62, 376-47-93

Время работы кассы

Касса открыта до 19:00

Взрослый - 250 руб. (билет «на двоих» - 400 руб.)
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 100 руб.
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсии до 25 человек - 400-600 руб.
Записаться на экскурсию