Музыкальный валёр

26 ноября – 20 декабря 2020 года

Живопись Юлии Свиреповой (к 388-летию французского композитора Жана-Батиста Люлли)

Что роднит музыку с изобразительным искусством? Музыка может вызывать в воображении слушателя зрительные образы, даже определенные картины. Всматриваясь в картины, можно внутренним слухом услышать ту или иную музыку.

Валёр в живописи и графике – оттенок тона, определяющий светотеневое соотношение в пределах одного цвета. Система валёров представляет собой градацию света и тени какого-либо цвета в определенной последовательности.

Графическая серия Юлии Свиреповой изображает музыку в виде локального облика-образа. Персонажи представлены не столько сами по себе в отдельности, сколько как возвышенное, в определенном смысле, романтическое, несущее музыку, явление. Эффект мягкого освещения, сдержанный колорит поддерживают утонченные цветовые и тональные нюансы, созвучные музыке Жана-Батиста Люлли – композитора, дирижера, скрипача и балетмейстера (28 ноября 1632 года – 22 марта 1687 года). Именно его дню рождения Юлия посвятила эту живописную серию.

Музыка Жана-Батиста Люлли соответствует эпохе Короля Солнца – Людовика XIV. Элегантная, грациозная и утонченная. Люлли первым из композиторов сочинял музыку для менуэта. Старинный французский народный танец провинции Пуату музыкант вводил в балеты и оперы. В дальнейшем менуэт стал придворным танцем: его исполняли в сдержанной, галантной манере, и менуэт постепенно превратился в «танец королей» и стал «королем танцев». Из Франции менуэт распространился во все страны Европы, в том числе проник и в Россию, где его танцевали на ассамблеях Петра I.

О Юлии Свиреповой:

Родилась в 1974 году в городе Березники Пермского края. Окончила художественно-графический факультет Нижнетагильской социально-педагогической академии в 2000 году. С 2013 года состоит в Союзе художников России. Живет и работает в Екатеринбурге. Участник многочисленных выставок, в том числе и международных.

C 26 Ноября
по 20 Декабря 2020 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»