Между утопией и свободой: экскурсия-лекция

21 ноября (четверг) 2019 года, 16:00

Экскурсия-лекция о политических репрессиях (в рамках музейного проекта «Между утопией и свободой»)

Мероприятие приурочено ко второй годовщине создания монумента «Маски скорби» в Екатеринбурге. Вы узнаете, какие причины вызвали у Эрнста Неизвестного интерес к социально-политическим сюжетам и как тема политических репрессий развивалась в его творчестве, увидите видео- и фотоматериалы о создании «Масок скорби» и других монументах (о памятнике «Исход и возвращение», проекте монумента жертвам репрессий Риге, скульптуре «Рауль Валленберг» и графических сериях «Концлагерь» и «Холокост»).

Приглашенные эксперты – доктор исторических наук Алексей Мосин, председатель Свердловского общества «Мемориал» Анна Пастухова и старший научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак – расскажут о будущем мемориального комплекса на 12-м километре Московского тракта, где в 2017 году были установлены «Маски скорби: Европа-Азия».

21 Ноября 2019 года

мероприятие закончилось