Коран: притяжение гармонии

29 апреля – 25 июня 2017 года

80 экспонатов из коллекции Казанского Кремля, связанных с коранической традицией

Коран в искусстве ислама занимает центральное место. В письменном виде Коран известен почти 14 веков. Обязанность мусульманина правильно читать и писать Коран требовала совершенствования графики и знания грамматики арабского языка. Его текст художественно оформляли уже в первые десятилетия после появления ислама. Почтение к написанному Божественному Слову (к Корану) стимулировало развитие арабской графики и каллиграфии. Разные почерки применяли в книгах, архитектуре, предметах быта, художественных панно. Эта традиция не угасает и сегодня.

Вы познакомитесь с особенностями текста и приемами декора Корана. Факсимиле Самаркандского списка Корана, известного как «Список Усмана» (Аль-Мусхаф аль-Усмани), поможет понять историю составления письменного текста Корана. «Казанское издание» Корана 1803 года (знаменито как первое издание, осуществленное самими мусульманами) покажет вклад казанских татар в мусульманскую цивилизацию. Традицию составления «особых, изысканных, подарочных» рукописей Корана на выставке представляют роскошные факсимильные издания уникальных рукописей Корана, которые делегации мусульманских стран преподносили мечети Кул Шариф во время официальных визитов в Татарстан. О мусульманской традиции библиофильства расскажет коллекция переводов Корана на языки мира. Известный казанский общественный деятель Шамиль Закиров собрал ее специально для мечети Кул Шариф.

Искусство каллиграфии у казанских татар наиболее ярко выразилось в шамаилях. Татарский шамаиль – коранические тексты с декором, сделанные с обратной стороны стекла с использованием фольги (на языке профессионалов – реверсная живопись на стекле). Во второй половине XX века это искусство продолжали народные умельцы. На выставке вы  увидите татарский шамаиль в исполнении современных профессиональных художников, которые сочетают традицию с  новаторскими композицией, техникой и материалами.

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль» (Республика Татарстан).

C 29 Апреля
по 25 Июня 2017 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»