Главный проспект – forever!

9 декабря 2017 года – 18 марта 2018 года, открытие 8 декабря в 12:00 (вход по приглашениям!)

Жизнь города на главной улице: редкие артефакты, фотографии, живопись и графика Алексея Ефремова и Сергея Кияницы (к 295-летию города Екатеринбурга)

Каждая улица города чем-то важна и ценна, но Главная – это собирательный образ горожан. Место, где влюблялись, рождались, творили, строили, где принимали самые важные решения, от которых зависела жизнь всего города. Главная улица Екатеринбурга семь раз (!) меняла название, но для жителей она продолжает оставаться Главным проспектом. Это 4,5 километра городских историй, воспоминаний и надежд.

Главный проспект – центральная ось и стержень Екатеринбурга, на которые нанизаны его истории. Каждая эпоха оставила свой след на проспекте: здания, сооружения и памятники вдоль него повествуют обо всех узловых событиях уральской истории XVIII–XX веков. Рассказ о главной улице станет повествованием о жителях города – а значит, и о вас тоже!

В шести выставочных залах дома Поклевских-Козелл вас встретят более 500 экспонатов. Здесь можно увидеть скульптуру святой Екатерины из Екатерининского собора, шелковые платья, в которых наши бабушки назначали свидания под часами у Почтамта, милицейский мотоцикл, колесивший по улице Ленина. Здесь тога ректора УПИ соседствует с нарядами див оперной сцены и студенческими целинками. Здесь переплетаются судьбы Великой Княгини Елизаветы Федоровны, студента Бориса Ельцина, конструктивистов, екатеринбургских купцов, чекистов, царей и президентов, рабочих, интеллигентов, артистов. Лозунги, памятники, демонстрации, праздники – все, чем жил и живет Екатеринбург почти три столетия.

Особую поэтичную ноту в рассказ о главной улице внесут картины мэтров уральской живописи Алексея Ефремова и Сергея Кияницы.

Неоценимую помощь в подготовке выставки оказал генеральный партнер проекта – Благотворительный Фонд Олега Гусева «Добро людям» при участии галереи «Главный проспект».

Партнеры выставочного проекта, предоставившие экспонаты:

• Галерея «Главный проспект»
  • Екатеринбургская городская Дума
  • Государственный архив Свердловской области
  • Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ
  • Отдел по делам архивов Администрации города Екатеринбурга
  • Государственный архив административных органов Свердловской области
  • Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов PLAURUM
  • Музей автомобильной техники УГМК
  • Свердловский филиал Почты России
  • Екатеринбургский театр оперы и балета
  • Свердловский театр музыкальной комедии
  • Уральский федеральный университет
  • Частные коллекционеры
Партнеры мероприятия

C 8 Декабря
по 18 Марта 2018

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
Остановка: Площадь Малышева
Автобусы: 14, 25, 04, 2, 056, 057, 070
Троллейбусы: 3, 7, 17
Тел.: +7 (343) 376-47-62, 376-47-93

Время работы кассы

Касса октрыта до 19:00

Взрослый - 150 руб. (на двоих – 200 руб.)
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 100 руб.
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсии до 25 человек - 400–600 руб.
Записаться на экскурсию