День рождения Онисима Клера

25 февраля (четверг) 2021 года, 15:00

Специальная программа подготовлена в честь человека, основавшего одно из самых больших русских музейных сообществ, – Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ) и музей при нем.

Праздник откроет презентация почтового конверта, который совместно выпустили Почта России и музей. Дизайн конверта, включающий в себя портрет Онисима Клера, логотип юбилея и символику УОЛЕ, разработал известный екатеринбургский художник и дизайнер музея Александр Баженов. Конверт вышел тиражом 200 тысяч экземпляров и содержит знак почтовой оплаты – литеру А, для отправки в нем письма или открытки весом до 20 граммов в любой российский регион дополнительных марок не потребуется.

Затем состоится торжественное гашение почтовым штемпелем, специально изготовленным к 150-летию музея. Три конверта после гашения направятся в Швейцарию и Лихтенштейн: на родину Онисима Егоровича – в мэрию кантона Невшатель, директору Национального музея Лихтенштейна профессору доктору Райнеру Фоллькоммеру, и господину Оливье Крамеру, оказавшему большую помощь по поиску материалов об учредителе музея.

Приобрести юбилейные конверты и придать им коллекционную ценность, погасив специальным штемпелем, смогут все желающие в день гашения в музее. В другие дни это можно будет сделать в Центральном отделении почтовой связи Екатеринбурга по адресу проспект Ленина, 39.

В 16:00 состоится открытие выставочного проекта «Масочный режим» в честь Года медицинского работника. Выставка рассказывает о маске как явлении культуры: вы увидите маски шаманские, военные, театральные, погребальные, маски для защиты в разных профессиях, insta-маски и маски медицинские – самый популярный артефакт нашей современности.

Завершит праздничный день в 18:30 лекция «Онисим Клер и все, все, все» – первая встреча лектория об Уральском обществе любителей естествознания, приуроченного к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея. Историк Алексей Федотов расскажет об Онисиме Клере, основателе УОЛЕ и музея при нем, о направлениях деятельности Общества, его именитых членах, проектах и достижениях УОЛЕ. Вход на лекцию платный, по отдельному билету.

25 Февраля 2021 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46