facade

Свердловский областной краеведческий музей (СОКМ) — крупнейшее музейное объединение Урала. Датой рождения музея считается 29 декабря 1870 (10 января 1871) года. «Родителями» стала группа екатеринбургской интеллигенции — члены Уральскогообщества любителей естествознания (УОЛЕ).

Основные экспозиции музея, рассказывающие о природе, этнографии, истории, технике Урала, были открыты в 2005–2014 годах. С 1990-х годов на базе музея действует единственный в Уральском регионе центр подготовки музейных реставраторов по программам и методике Государственного Эрмитажа. С 2013 года в структуре СОКМ работает Центр инновационных музейных технологий. Указом Губернатора Свердловской области от 10 ноября 2000 года музей признан объектом культурного достояния Свердловской области.

Свердловский областной краеведческий музей поддерживает партнерские и дружеские отношения с ведущими организациями культуры России, реализует выставочные проекты, привлекая к участию партнеров из музеев РФ, Германии, Израиля, США, Франции, Чехии.

На базе музея регулярно проводятся научно-практические конференции: «Татищевские чтения», «Берсовские чтения», «Романовские чтения». Ежегодно музей вручает премию и медаль им. Н.К. Чупина за издательские и иные достижения в области краеведения.

Музей сегодня:
— 8 музейно-выставочных площадок в Екатеринбурге
— 9 музеев-филиалов в Свердловской области
— 3 специальных подразделения
— свыше 729 000 экспонатов
— 130 стационарных и 125 передвижных выставок ежегодно
— 80 открытых экспозиций ежедневно
— 270 000 посетителей в год

Устав ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»

О ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» официально

Ветрова Наталья Константиновна

Генеральный директор
Свердловского областного краеведческого музея
Друзья!

vetrova
Я приглашаю вас бывать в нашем музее. Именно бывать, как в гостях у хороших друзей. Наш музей ‒ это целый архипелаг, состоящий из множества музеев-островов. Шесть музеев находятся в Екатеринбурге и еще десять ‒ в городах Свердловской области. Наш музей постоянно меняется. К нам приезжают интересные выставки, сотрудники музея придумывают новые программы, экскурсии, организуют интересные встречи. Начните путешествие по Свердловскому областному краеведческому музею прямо сейчас. Вас ждёт множество открытий и незабываемых впечатлений! Краеведческий музей ‒ это интересно! Надеюсь, что именно такой вывод вы сделаете, побывав у нас.
В добрый путь!