facade

15 главных фактов о Свердловском областном краеведческом музее

Свердловский областной краеведческий музей (СОКМ) имени О. Е. Клера (Sverdlovsk Regional Museum) — крупнейшее музейное объединение Урала. Датой рождения музея считается 29 декабря 1870 (10 января 1871) года. «Родителями» стала группа екатеринбургской интеллигенции — члены Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). В январе 2018 года музей получил имя своего основателя, инициатора создания УОЛЕ Онисима Егоровича Клера.

Основные экспозиции музея, рассказывающие о природе, этнографии, истории, технике Урала, были открыты в 2005–2014 годах. С 1990-х годов на базе музея действует единственный в Уральском регионе центр подготовки музейных реставраторов по программам и методике Государственного Эрмитажа. С 2013 года в структуре СОКМ работает Центр инновационных музейных технологий. В ноябре 2017 года Свердловский областной краеведческий музей получил Лицензию на осуществление образовательной деятельности, в том числе по программам повышения квалификации реставраторов и музейных специалистов.

Указом Губернатора Свердловской области от 10 ноября 2000 года музей признан объектом культурного достояния Свердловской области.

Свердловский областной краеведческий музей поддерживает партнерские и дружеские отношения с ведущими организациями культуры России, реализует выставочные проекты, привлекая к участию партнеров из музеев РФ, Германии, Израиля, США, Франции, Чехии.

На базе музея регулярно проводятся научно-практические конференции: «Татищевские чтения», «Берсовские чтения», «Романовские чтения». Ежегодно музей вручает премию и медаль имени Н. К. Чупина за издательские и иные достижения в области краеведения.

Музей сегодня:
— 8 музейно-выставочных площадок в Екатеринбурге
— 10 музеев-филиалов в Свердловской области
— 3 специальных подразделения
— свыше 745 000 экспонатов
— 130 стационарных и 125 передвижных выставок ежегодно
— 80 открытых экспозиций ежедневно
— 270 000 посетителей в год

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Устав ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» (утвержден 20.07.2017)

Изменения в Устав ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей» (от 09.01.2018)

Положение о доступе граждан к музейным предметам

Емельянов
Александр Вячеславович

Генеральный директор
Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера

Друзья!

Приветствую вас на сайте Свердловского областного краеведческого музея имени Онисима Клера.

Наш музей основали в 1870 году члены Уральского общества любителей естествознания. С него много что началось: музейные собрания, научные исследования, общественные инициативы, преобразившие города Урала. Мы помним об этом и ценим опыт наших предшественников.

Сегодня мы хотим, сохраняя все лучшее из прошлого, двигаться дальше – и делать это вместе с вами. У музея большой потенциал. В нем хранится артефакт мирового значения – Большой Шигирский идол, которому 11 000 лет. Музей расположен в зданиях-памятниках истории и культуры. Наша общая задача – создать такой музей, который будет понятен и интересен людям XXI века. Нам многое предстоит сделать.

Исторически сложилось, что Свердловский областной краеведческий музей объединяет целую семью музеев разного профиля: исторические, технические, художественные, природоведческие, мемориальные. Восемь музеев находятся в Екатеринбурге и еще десять ‒ в других точках Свердловской области.

Я приглашаю вас приходить в музеи, знакомиться с выставками и коллекциями, подписываться на каналы музея в YouTube и Telegram, писать свои отзывы и предложения.