Воспитатели д/с №29 Сорокина Т.И, Хромова Е.И, Дубцова Г.М, учитель-логопед Гинц А.Ю.

Пришла коляда, открывай ворота!

Вот и прошел Новый год, а за ним и Рождество. Казалось бы, главные праздники нашей страны, вобравшие все богатство народных традиций и сохранившие многие из них до сих пор. Однако после разговора с детьми оказалось, что они недостаточно знают об обычаях своего народа, истории празднования Рождества, Святках, праздничном дереве. Дать новые знания и расширить представление о зимних праздниках помогла программа Асбестовского исторического музея «Пришла коляда, открывай ворота!»
Сотрудник музея Боос Светлана Михайловна познакомила ребят с коллекцией сундучков, в которых хранились сказки — наследие русских обычаев. В одном из них находилась Вифлиемская звезда, которая обернулась путеводной и помогла найти путь к пещере Рождества — Вертепу. Отсюда Светлана Михайловна начала рассказ о рождении Иисуса Христа, символах Рождества (ангелах и колокольчиках, напоминающих о рождении и прославлении Господа, праздничном дереве), о Святочных вечерах, когда по улицам ходили ряженые и пели величальные песни, славили хозяев. Здесь же дети узнали о том, как люди одевались для колядования, примеряя животные образы. Так появился новый провожатый — проказница Коза. Она и провела путников к следующей станции — крестьянской избе тётушки Матрёны.
Хозяйка избы поддержала рассказ о Святках. Она познакомила с крестьянским бытом, предметами домашнего обихода, научила детей наряжаться, колядовать. Чтобы дети не заскучали, проказница Коза водила с детьми хороводы и устраивала игры. Веселый смех, восторг, шум лился из избушки тётушки Матрёны. А закончилось наше познавательное погружение в прошлое гаданием и получением вкусных подарков!
Огромное спасибо Боос С. М, Востроуховой Л. Ю за познавательный и интересный, забавный и веселый экскурс в прошлое. Именно это и является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

14.01.2022 г. Воспитатели д/с №29 Сорокина Т.И,
Хромова Е.И, Дубцова Г.М, учитель-логопед Гинц А.Ю.