Мария Алексеевна Уфимцева, МАОУК «Гимназия «Арт-Этюд»

— Идем в музей на выставку.
— На экскурсию? Или просто посмотреть. Просто – скучно.

В Арт-Этюде «просто» на выставки не ходят, так как гимназия «Арт-Этюд» — уникальное и креативное учреждение культуры. Поэтому учащиеся 5х классов вместе с Марией Алексеевной Уфимцевой отправились в краеведческий музей не как экскурсанты, а как участники самых известных египетских экспедиций. Ведь им предстояло разгадать вместе с Ж.Ф. Шампольоном тайну египетских иероглифов, в составе французской экспедиции египтолога Франсуа Огюста Фердинанда Мариэтта открыть секрет культа священных животных, и с Говардом Картером заглянуть в гробницу фараона Тутанхамона.  А еще разгадать загадки учебной пирамиды, узнать тайны древнеегипетской коллекции музея, познакомиться с культом мертвых и, сыграть в необычное «египетское лото».

Сотрудники музейного класса Елена Олеговна и Елена Анатольевна организовали для наших экспедиций удивительное путешествие в Древний Египет. А красочности добавил художник Александр Баженов. Именно он создал уникальные образы для выставки «Открывая Древний Египет».  Александр Баженов разработал для ребят яркую брошюру с заданиями по выставке, снабдив ее авторскими рисунками. У брошюры современный дизайн, который сразу привлек внимание юных историков. А выполнение интересных и разнообразных заданий обогатило пятиклассников новыми знаниями.
Спасибо сотрудникам музейного класса и Александру Баженову за возможность побывать в Древнем Египте.