XIV Татищевские чтения. Грандиозные итоги и большой фоторепортаж
16 – 18 ноября 2023 года в Екатеринбурге состоялась традиционная научно-практическая конференция – XIV Татищевские чтения. Только в первый день работы чтений их слушателями стали более 110 человек из городов Свердловской области и других регионов.
Чтения носят имя одного из основателей Екатеринбурга, известного государственного деятеля и историографа Василия Никитича Татищева (1686–1750). Инициаторами проведения первых чтений в 1997 году выступили Свердловский областной краеведческий музей и Общество уральских краеведов под председательством Всеволода Слукина. Татищевские чтения – одна из старейших региональных конференций, авторитетный историко-краеведческий форум, который существует на протяжении 25 лет. Первые Татищевские чтения состоялись в ноябре 1997 года, в преддверие 275-летия столицы горнозаводского Урала – Екатеринбурга.
Чтения 2023 года посвятили 300-летию основания Екатеринбурга. 7 ноября 1723 года (по новому стилю – 18 ноября) состоялся пробный пуск Екатеринбургского завода. Именно эта дата считается историческим днем основания Екатеринбурга и именно в ноябре проводились первые Татищевские чтения. Уже со вторых чтений оргкомитет решил перенести их на апрель, поскольку Василий Татищев родился 19 (29) апреля 1686 года, и долгое время чтения проходили в апреле. Начиная с десятой, конференция вернулась на ноябрь.
Уже много лет партнерами конференции выступают Институт истории и археологии УрО РАН, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный педагогический университет. В 2023 году впервые соорганизатором чтений выступил недавно созданный Центр сохранения и популяризации наследия В. Н. Татищева в лице директора Центра Владимира Маленьких. Постоянное участие в Татищевских чтениях сотрудников академической и вузовской науки обеспечивает неизменно высокий научный уровень конференции. Искренне благодарим директора Института истории и археологии Уральского отделения РАН, члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук Игоря Побережникова, который активно занимался формированием программы XIV Татищевских чтений и выступил с приветствием к участникам.
Пленарное заседание чтений открылось в замечательном историческом пространстве – Зале имени Ильи Захаровича Маклецкого, известного благотворителя и банковского деятеля. Благодаря руководству Свердловского музыкального училища (колледжа) имени П. И. Чайковского этот зал уже не впервые принимает участников Татищевских чтений.В этом году ими стали ученые, архивисты, музейщики и краеведы из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Пскова, Москвы, Перми, Челябинска, Тюмени, Кунгура, Магнитогорска, Воткинска, Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Нижнего Тагила, Верхотурья, Краснотурьинска, Невьянска и других городов.
С приветствием к участникам чтений выступили Заместитель Министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, директор Института истории и археологии УрО РАН Игорь Побережников, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов, директор Центра сохранения и популяризации наследия В. Н. Татищева Владимир Маленьких. С видеообращением к собравшимся выступил президент Региональной общественной организации «Уральское землячество» Владимир Страшко. Все участники пленарного заседания получили в подарок книгу «Василий Никитич Татищев в Москве и Подмосковье», изданную «Уральским землячеством» к 300-летию Екатеринбурга.
Первый из прозвучавших докладов стал приветом с родины Василия Татищева: с сообщением «Татищевы и Псковский край в архивных и литературных источниках» выступила председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России, член Союза писателей и Союза журналистов России Тамара Вересова. Основанию Санкт-Петербурга, появившегося за 20 лет до Екатеринбурга, а также освоению Приневья посвятила свой доклад кандидат исторических наук, заведующая Научно-историческим архивом и группой источниковедения Санкт-Петербургского института истории РАН Татьяна Базарова. По-новому взглянул на уже известные факты первых десятилетий промышленного освоения Урала и роль Татищева в этом процессе доктор исторических наук, профессор Института российской истории Рудольф Пихоя. Его выступление вызвало особый интерес, ведь именно после лекций Рудольфа Германовича в Уральском государственном университете многие из сидящих в зале всерьез занялись научно-исследовательской работой. Научно-технические ландшафты Екатеринбурга в ХХ веке стали темой доклада доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН, профессора УрФУ Константина Бугрова. Завершилось пленарное заседание докладом доктора исторических наук, профессора Южно-Уральского государственного университета Ольги Никоновой на тему «Торговые и караванные пути Урала эпохи Нового времени с точки зрения глобально-исторического подхода: транзитность vs периферийность».
По устоявшейся традиции участники чтений возложили цветы к памятнику основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Виллиму де Геннину, а также сделали общую фотографию.
Работа чтений продолжилась 16 и 17 ноября по четырем секциям: «История Урала XVI – начала XX вв.», «История Урала XX–XXI вв.», «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия», «Личность, общество, власть в региональном измерении». Все участники получили сборник докладов XIII Татищевских чтений, посвященных 350-летию Императора Петра Великого (они состоялись в 2022 году). Важно, что в Татищевских чтениях все чаще принимают участие студенты вузов и колледжей, многие – вместе со своими преподавателями. Надеемся, что конференция станет для них не только хорошей школой, но и стартом в большую науку!
Особенность программы Татищевских чтений в 2023 году – отдельный круглый стол «Неизвестный Екатеринбург. «Белые пятна» в истории города», который организовало Общество уральских краеведов при содействии Уральского государственного архитектурно-художественного университета имени Н. С. Алферова и Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера. В исторический День рождения города – 18 ноября – в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ на торжественное собрание пришло более сотни краеведов и тех, кто живо интересуется историей Урала. Участники круглого стола не только прослушали и обсудили 11 докладов, но и приняли участие в церемонии закладки Капсулы времени в Историческом сквере.
Проведение чтений было бы невозможно без постоянной поддержки Министерства культуры Свердловской области, которое выделяет средства на организацию чтений и публикацию сборника докладов и сообщений.
Татищевские чтения – важный шаг в деле сохранения исторической памяти и культурного наследия Урала, добрая традиция, которая помогает нашим соотечественникам чтить память о достойных сподвижниках Петра Великого (Василии Татищеве, Виллиме де Геннине, Никите Демидове), продолжателях их славных дел и всех тех, кто веками создавал и создает славу Урала и России.
Благодарим всех участников конференции и надеемся на скорую встречу на будущих научных мероприятиях музея!
Вскоре мы планируем издать сборник материалов XIV Татищевских чтений и опубликовать его электронную версию на сайте. Следите за новостями! Пока предлагаем познакомиться со сборником докладов и сообщений XIII Татищевских чтений.
Следующие, XV Татищевские чтения предварительно запланированы на 2025 год. Следите за анонсами и информацией о других научных мероприятиях СОКМ в разделе Наука!
Репортаж с XIV Татищевских чтений на портале «Культура Урала»: Российские ученые собрались в Екатеринбурге на «Татищевские чтения»
Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!