Верхнесинячихинский краеведческий музей преобразился благодаря Национальному проекту «Культура»

В результате реализации Национального проекта «Культура» успешно завершилась техническая перезагрузка Верхнесинячихинского краеведческого музея. На модернизацию музея из областного и местного бюджетов направили 5556 тысяч рублей.

В течение десяти месяцев активно обновляли пространство музея. На выделенные средства закупили и установили профессиональное освещение для выставок, экспозиционные стенды и витрины, интерактивное оборудование и полномасштабные манекены. Благодаря новому экспозиционному оснащению коллекции раскроются для посетителей шире и интереснее, а также больше предметов из фондов станет экспонироваться в залах. Обновлением музейных пространств совместно со специалистами музея занимался Уральский региональный институт музейных проектов. Сегодня институт объединяет профессионалов музейного дела, имеющих многолетний опыт работы, создавших десятки экспозиций и выставок.

Необходимость обеспечить компактное складирование вещей с соблюдением всех условий их хранения – задача номер один для главного хранителя музея. Поэтому изменения произошли и в музейном фондохранилище: здесь появились шкаф и стеллаж для вертикального хранения предметов. Такая мебель защитит культурные ценности от внешних воздействий. Также в рамках Национального проекта «Культура» в Верхнесинячихинском музее внедрили автоматизированную билетную систему. Она сделает поход в музей для посетителей более комфортным и удобным. Теперь оплатить вход в музей и услуги экскурсовода можно безналичным способом. Самые масштабные изменения произошли в экспозиции «Предметы быта»: здесь установили современные программные музейные комплексы. С их помощью гости музея смогут еще больше погрузиться в русский быт и разгадать все его загадки.

«Нацпроект «Культура» открыл большие возможности и дал толчок для дальнейшего развития музея. Обновление и модернизация музейного оснащения составит основу для повышения качества и разнообразия культурной жизни в поселке Верхняя Синячиха», – отметила директор музея Алла Окулова на презентации итогов технического оснащения.

Присутствующие на открытии обновленного музея гости высоко оценили результаты проделанной работы и отметили, что музей все больше становится центром притяжения для жителей и гостей поселка. Нацпроект вдохнул новую жизнь в Верхнесинячихинский краеведческий музей.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Национальный проект «Культура»