Версия для слабовидящих

В Туринском краеведческом музее появилась «Комната воспоминаний»

В Туринском краеведческом музее презентовали новую постоянную экспозицию «Комната воспоминаний». Первыми ее оценили активисты Туринского районного Совета общероссийской организации инвалидов (ветеранов) войны, труда Вооруженных сил, правоохранительных органов и ученики Ерзовской средней школы.

В одном из залов музея сотрудники воссоздали жилую обстановку 1960-х – 1980-х годов. Старшее поколение туринцев с теплотой вспомнили в этом пространстве ушедшие годы, подростки впервые увидели много новых и интересных вещей с непонятным предназначением.

В музейной комнате эпохи СССР воспоминания людей, чье детство и юность прошли в стране Советов, оживают через предметы мебели и приборы, которыми был наполнен быт многонациональной страны. Экспонаты можно трогать руками и даже примерять на себя, что особенно пришлось по вкусу юным посетителям.

Представители ветеранской организации поделились первыми впечатлениями: «В ретрокомнате мы были погружены в наше далекое прошлое. Все здесь до боли знакомо и близко нашей душе… Вроде мы побывали у себя или у наших бабушек. Эта вышивка, мебель, вышитые шторы на дверях – все родное… Спасибо тем рукам, которые возродили эту красоту, позволили насладиться детством».

«Благодарим работников Туринского краеведческого музея за очень содержательную, познавательную экскурсию об истории родного края. Спасибо за организованное чаепитие для детей. Узнали много интересного, дети очень довольны. Процветания Вам и дальнейшего развития», – написали в книге отзывов руководители и учащиеся Ерзовской школы.

Экспозиция «Комната воспоминаний» открыта для гостей со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Выставка, Главные новости, Туринский краеведческий музей
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений