Версия для слабовидящих

В Музее истории и археологии Урала стартовали VIII Берсовские чтения

25–27 октября 2023 года в Екатеринбурге проходят Восьмые Берсовские чтения – всероссийская научно-практическая конференция по археологии, посвященная уральским исследователям Елизавете Михайловне Берс и Александру Андреевичу Берсу.

За три дня участники чтений представят 47 докладов и познакомятся с материалами по археологии разных регионов – от Карелии до Западной Сибири. В программе запланированы пленарное и ряд секционных заседаний, связанных с историей уральской археологии; технологиями и применением рога, кости и бивня в жизни древних обществ; культовой скульптурой и пластикой эпохи неолита – позднего железного века; естественнонаучными методами исследования, а также с современными открытиями и выявленными недавно памятниками археологии.

Древнее ювелирное ремесло, глиняная пластика и бытовая керамика, мир детства древних, погребальные обряды манси, культовые места… Это лишь часть того калейдоскопа тем, которые раскроют ученые в своих докладах! 25 октября заседания проходят в на первом этаже Музея истории и археологии Урала, а 26 и 27 октября – в Информационно-библиотечном центре СОКМ (пр. Ленина, 69/10, вход со двора).

Организаторы конференции в этом году – Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Приглашаем в качестве слушателей специалистов, студентов и аспирантов в области археологии, истории, культурологии и искусствоведения!

По итогам конференции в 2024 году планируем издать сборник материалов докладов с размещением в системе РИНЦ.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ: Программа_Восьмые_Берсовские_чтения

Берсовские чтения проводим каждые 4–5 лет, начиная с 1987 года. Тематика конференции охватывает текущие археологические работы и новые открытия на Урале и сопредельных
территориях; изучение музейных коллекций и отдельных артефактов; вопросы музееведения; подходы к изучению материальной культуры и методы исследований, применяемые в археологии.

Узнайте больше о конференциях музея в разделе «Наука»!

Следите за новостями о чтениях на сайте uole-museum.ru

Темы новости:
Главные новости, ко, Музей истории и археологии Урала, Наука в СОКМ
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений