В Художественном музее Эрнста Неизвестного рассказали о войнах, богах, времени и памяти

5 мая Художественный музей Эрнста Неизвестного провел очередную встречу Философского клуба. Речь шла о мифологических конфликтах в искусстве Эрнста Неизвестного.

Гости программы «Боги войны» познакомились с произведениями художника о войне в контексте античной традиции, увидели изображения Крона, Зевса, Афины, Прометея, фотографии и оригиналы, узнали о философском контексте работ Мастера, приблизились к пониманию их актуальности.

На лекции-экскурсии ведущий научный сотрудник музея Лев Фадеев размышлял вместе с гостями о понятиях стойкости, преодоления, борьбы, свободы, освобождения, жизни, смерти, памяти, времени. Вместе, в континууме своих значений, они отражают творческое восприятие художником войны, придают искусству мастера современное звучание.

Следите за анонсами следующих мероприятий в музее в нашей Афише!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Творческие четверги, Художественный музей Эрнста Неизвестного