В Дом Агафуровых и Сад Д. И. Казанцева теперь можно прийти по Пушкинской карте

К программе «Пушкинская карта» присоединились две площадки Свердловского областного краеведческого музея в Екатеринбурге: Музейный клуб «Дом Агафуровых» и Музей истории плодового садоводства Среднего Урала. Теперь входные билеты и молодежные программы в них можно оплатить Пушкинской картой.

Входной билет в Музейный клуб «Дом Агафуровых» для школьников и студентов стоит 70 рублей, для взрослых – 150 рублей. Входной билет с уже включенной экскурсией держатели Пушкинской карты в группе от 10 человек и более могут приобрести за 120 рублей.

По входному билету в Музейный клуб посетители знакомятся с постоянной экспозицией «Дом все помнит» и временными выставками. Экспозиция находится в доме, где в конце XIX – начале XX веков жила семья богатого екатеринбургского купца Камалетдина Агафурова. Деревянный резной особняк, богато украшенный и снаружи, и в интерьере, помнит разные периоды своей 125-летней жизни. В первую очередь, историю татарских купцов и грандиозного успеха их торговой империи. Подлинных вещей из этой семьи сохранилось немного. Однако впечатляет интерьер самого дома, дошедший со времен первых хозяев: витражные окна, лепные потолки, образцы линолеума и изразцов. Советскому периоду истории дома посвящена комната «Коммуналка». Большие красивые комнаты разделили множеством перегородок, и в доме жили 30-40 семей. Это – «трогательная выставка», где можно в прямом смысле прикоснуться к истории.

До 1 марта 2024 года в Музейном клубе «Дом Агафуровых» открыта  временная выставка «Дорогами Командора». Выставка посвящена 85-летию со дня рождения уральского писателя Владислава Крапивина. В основе выставки – биографические факты из жизни писателя. В шести тематически оформленных залах представлено и его военное детство в Тюмени, и студенческая юность на факультете журналистики Уральского университета, и писательская деятельность, тесно переплетенная с жизнью детского отряда «Каравелла», который он основал, и, конечно, фантастические миры произведений Владислава Крапивина. Атмосфера старинного дома как нельзя лучше передает переплетение сказочности и реальности крапивинских романов и повестей.

Для молодежной аудитории – держателей Пушкинской карты – Музейный клуб предлагает интерактивную программу «Школа успеха в Доме Агафуровых». Купцы Агафуровы  занимались торговлей во многих городах Урала и Сибири, славились благотворительностью, построили велодром и даже ставили рекорды на соревнованиях. Успех Агафуровых определялся сообразительностью, выносливостью, стремлением к красоте, умением строить взаимовыгодное сотрудничество. В программе – активности, которые помогут молодым людям открыть для себя секреты успеха Агафуровых и осуществить свои мечты: квест на развитие наблюдательности, деловая игра на сообразительность, игры на взаимодействие, тест на выносливость и самообладание. Особенно интересна программа будущим предпринимателям и дизайнерам. Стоимость участия в программе – 200 руб./ чел.

Узнайте больше о Музейном клубе «Дом Агафуровых» и его экспозициях!

Входной билет в Музей истории плодового садоводства Среднего Урала для школьников и студентов стоит 100 рублей, для взрослых – 150 рублей. Входной билет с уже включенной экскурсией держатели Пушкинской карты в группе от 10 человек и более могут приобрести за 150 рублей.

В бывших жилых комнатах двухэтажного особняка – прихожей и гостиной – разместилась мемориальная экспозиция, посвященная селекционеру и детскому писателю Дмитрию Ивановичу Казанцеву. Бухгалтер по профессии и садовод по призванию, он купил этот дом в 1913 году. Сохранилось множество личных вещей Дмитрия Ивановича, его супруги и детей (письменный стол, книжный шкаф, рояль), предметы быта семьи Казанцевых середины 1930-х годов. Открытую экспозицию – плодовый сад – Казанцев заложил в 1914 году. Впервые на Урале он стал выращивать морозостойкие сорта яблони, груши и сливы. Здесь до сих пор сохранились яблони, посаженные самим Дмитрием Ивановичем в 1920-х – 1930-х годах. Несмотря на солидный возраст, деревья ежегодно приносят плоды. В саду также растут вишня, инжир, абрикос, цветы и даже овощи. Сад можно посещать круглогодично, но лучшее время – с апреля по октябрь.

Кроме постоянной экспозиции, в этом музее по Пушкинской карте можно осмотреть временные выставки: они сменяют друг друга каждые один-два месяца.

Узнайте больше о Музее истории плодового садоводства Среднего Урала и его экспозициях!

В программе «Пушкинская карта» участвуют все 18 площадок Свердловского областного краеведческого музея. Посмотреть их полный перечень, а также узнать, какие выставки, экспозиции и события доступны для оплаты Пушкинской картой, вы можете в специальном разделе сайта

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала, Музейный клуб «Дом Агафуровых», Пушкинская карта