Версия для слабовидящих

Свердловский областной краеведческий музей вошел в оргкомитет XV Гороховский чтений в Челябинске

XV Гороховские чтения — всероссийская конференция, которая состоится 22 ноября 2024 года в Челябинске. Организатором чтений традиционно выступает Государственный исторический музей Южного Урала, а в этом году впервые в состав оргкомитета вошли два крупнейших музея Урала: Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера. 

20 октября историческое сообщество будет отмечать 140 лет со дня рождения Ивана Горохова — первого директора Челябинского краеведческого музея. Этой дате, а также 300-летию Российской академии наук, посвятят юбилейные «Гороховские чтения». В этом году конференция получит всероссийский статус, хотя уже несколько лет в чтениях принимают участие как ученые и краеведы Урала, так и их коллеги из разных регионов России. А участие в оргкомитете крупнейших музеев Свердловской и Оренбургской области, как полагают инициаторы, сделает конференцию более представительной и интересной, укрепит сотрудничество между ведущими учреждениями культуры Уральского региона.

На секционных заседаниях конференции предлагают обсудить современные технологии музейного дела, Уральский край в составе Российской империи (промышленность, торговля,
культура), феномен советского Урала как индустриально-аграрного центра страны, Урал на рубеже ХХ—ХХI веков (традиции и инновации). Заявки и тексты статей принимают до 15 июля 2024 года.

Информационное письмо XV Гороховских чтений

Положение о проведении XV Гороховских чтений

Гороховские чтения. Заявка и согласие. 2024

Узнайте больше о конференциях музея в разделе «Наука»!

Темы новости:
Друзья СОКМ, Наука в СОКМ
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений