Шигирский идол вдохновил уральского модельера и искусственный интеллект на коллекцию одежды

Проект городской молодежной одежды по мотивам орнаментов и образа Большого Шигирского идола разработала екатеринбургский дизайнер Маша Варламова. Концепцию и эскизы будущей коллекции предварительно одобрил Свердловский областной краеведческий музей.

В пилотную «Шигирскую городскую коллекцию» вошли пальто, шапка и городской рюкзак-сумка, однако это не окончательный комплект: Маша Варламова планирует расширять коллекцию. Эксклюзивной ее делает еще и тот факт, что прототипы (эскизы) предметов одежды сгенерировала нейросеть Midjourney на основе множества снимков Большого Шигирского идола — самой древней в мире деревянной скульптуры. Дизайнер их переосмыслила и воплотила в реальности, а сейчас готовит коллекцию к официальному показу. Вероятно, она будет первой в стране, созданной с помощью искусственного интеллекта.
Отметим, что проект поступил на согласование в Свердловский областной краеведческий музей, который выступает хранителем Шигирского идола и обладателем прав на его воспроизведение. Коллектив музея и лично его генеральный директор Александр Емельянов поддержали идею и готовы к дальнейшему сотрудничеству.
Недавно мы рассказывали, что Шигирский идол стал первым героем нового подкаста «Уральский энтузиаст» — о нем рассказала заведующая отделом древней истории народов Урала Евгения Гончарова.
Большой Шигирский идол: 11 способов понять, почему о нем так много говорят

? Изучайте Шигирскую кладовую на сайте, загляните в информационный гид по Шигирскому идолу и следите за нашими новостями!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала, Шигирский идол