Шигирский идол и выставка «Господа уездного города» впечатлили гостей из Кунгурского музея-заповедника

28 февраля Музей истории и археологии Урала посетили коллеги из Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Уникальные памятники уральской истории, среди которых обязательной частью программы ознакомления давно стал Большой Шигирский идол, произвели впечатление на кунгурских музейщиков. Также гости осмотрели недавно открытую выставку «Господа уездного города» и услышали кураторскую экскурсию Константина Аникина, заведующего Музеем истории и археологии Урала, – самые интересные истории о людях и экспонатах выставки.

По окончании экскурсии коллег из Кунгура тепло приветствовали генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов и заместитель генерального директора по научной работе Светлана Корепанова.

Отметим, что музейные работники из Кунгура запланировали большую туристическую программу пребывания в Екатеринбурге. Так, днем накануне они осмотрели город с автобусной экскурсией, побывали на спектакле в Коляда-театре, а после посещения Свердловского областного краеведческого музея их ожидала поездка на Ганину яму. В 2022 году, также при поддержке директора Кунгурского музея-заповедника Сергея Мушкалова, кунгурцы знакомились с музеями Москвы и Санкт-Петербурга.

Благодарим коллег за  интерес к нашему музею и рады, что у них сложилась столь важная для профессионального роста музейщиков традиция посещения музеев Урала и России!

Посмотрите галерею почетных гостей, которые посещали наши музеи!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Друзья СОКМ, Музей истории и археологии Урала, Почетные гости