Сборник материалов XIII Татищевских чтений включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

В начале апреля сборник материалов XIII Татищевских чтений включили в РИНЦ – Российский индекс научного цитирования. На этом ресурсе он доступен по ссылке elibrary.ru/item.asp?id=62232139.

РИНЦ это национальная библиографическая база данных научного цитирования. Она аккумулирует более 12 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Это мощный аналитический инструмент, который позволяет оценить результативность и эффективность деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов. Так, всего лишь за пару недель ресурс зафиксировал уже два случая цитирования материалов сборника: статьи А. Крицкой и С. Винокурова о коллекции художественного стекла в Екатеринбургском музее изобразительных искусств и статьи Сергея Постникова о комплексной программе Свердловского архитектурного института «Каменный пояс».

В сборнике материалов XIII Татищевских чтений можно познакомиться с тезисами докладов, вошедших в программу конференции. Сборник рассчитан на историков, краеведов и всех, кто интересуется историей Урала. Сборник рассчитан на историков, краеведов и всех, кто интересуется историей Урала. В материалах нашли отражение вопросы деятельности проблемы сохранения и актуализации культурного наследия, истории уральской промышленности, общественной жизни и духовной культуры Урала в широкой исторической ретроспективе. Некоторые материалы раскрывают деятельность и эпоху основателя Екатеринбурга Василия Никитича Татищева (именно к историческому дню города традиционно приурочена конференция). Например, доклад профессора Уральского федерального университета, доктора исторических наук Алевтины Сафроновой был посвящен личности Василия Никитича Татищева как первого русского ученого-энциклопедиста и его вкладу в развитие наук.

XIII Татищевские чтения состоялись в Екатеринбурге 24–25 ноября 2022 года и были посвящены 350-летию со дня рождения Петра I, 300-летию Нижнего Тагила и предстоящему 300-летию Екатеринбурга. Два дня чтений объединили более 150 исследователей из 15 городов России: Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Тюмени, Перми, Воткинска, Верхотурья, Кунгура, Верхней Салды, Краснотурьинска, Кыштыма, Качканара.

Сборник материалов XIII Татищевских чтений доступен для чтения и скачивания в электронном виде:

Сборник материалов XIII Татищевских чтений

О Татищевских чтениях:

Татищевские чтения – всероссийская научно-практическая конференция, главным организатором которой выступает Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера. Конференция проходит один раз в два года. Проведение следующих, Пятнадцатых чтений запланировано в 2025 году. Познакомьтесь с итогами последней конференции и посмотрите большой фоторепортаж!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Наука в СОКМ, Публикации, Татищевские чтения