Оживший мир джентльменов XIX века. Открытие выставки «Господа уездного города». Фоторепортаж

10 февраля в Музее истории и археологии Урала состоялось долгожданное открытие выставки «Господа уездного города. Мир мужчин второй половины XIX – начала XX веков» из фондов Свердловского областного краеведческого музея.

Церемония открытия выставки прошла в камерной атмосфере. Друзей и партнеров приветствовал генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов. Он поблагодарил коллег и поделился личными впечатлениями о выставке: «Эти маленькие детали, бытовые вещи, элементы ушедшей эпохи конца XIX – начала XX века создают совершенно непередаваемые ощущения. Книги, картины, фотоматериалы не сравнятся с возможностью все это увидеть, почувствовать, представить непосредственно. Коллекция, которую мы показываем, уникальна. Несмотря на то, что я довольно давно занимаюсь историей, некоторые вещи увидел впервые. Благодаря им мы можем представить, как за 150, 130, 120 лет изменилась и шагнула вперед жизнь, но, с другой стороны, человек и его природа, пожалуй, нисколько не изменились. Те люди, о которых мы рассказываем – горные инженеры, чиновники, военные, члены УОЛЕ – действительно, цвет нашего края».

Об истории создания и замысле выставки рассказал ее куратор, заведующий Музеем истории и археологии Урала Константин Аникин: «История этой экспозиции началась с сотрудничества с Новосибирским краеведческим музеем, куда мы отвезли уже четыре передвижные выставки. Однажды они предложили нам подготовить выставку о мужских аксессуарах эпохи модерна. Изучив эту тему в наших фондах, мы поняли, что есть смысл не просто показать набор предметов, а рассказать о людях, которые жили в эту эпоху, многих достойных горожанах, мужчинах, строивших жизнь, которая вот-вот рухнет после войны и революции. Совсем скоро мечты и чаяния этих людей либо изменятся, либо исчезнут».

Константин Аникин провел первую обзорную экскурсию для гостей вернисажа, обращая особенное внимание на личные истории героев выставки: основателя УОЛЕ Онисима Клера, врача Александра Миславского, горного инженера Александра Кузнецова, борца-атлета Кристапа Вейланда-Шульца и многих других. Также он отмечал наиболее яркие экспонаты: те, которые музей показал впервые за долгие годы (например, солидный фотоальбом, подаренный на 25-летие профессиональной деятельности врачу Александру Миславскому), которые преобразили в лучшую сторону реставраторы музея (как настольный бар в виде фисгармонии) и те, которые остаются неизменными хитами уже многих выставок (к таким можно отнести роскошную шубу из волчьего меха конца XIX века).

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: Об уральских мужчинах решили поговорить в Музее истории и археологии в Екатеринбурге

Выставка «Господа уездного города. Мир мужчин второй половины XIX – начала XX веков» открыта до 14 августа 2023 года – ежедневно, кроме понедельника, по адресу Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, Музей истории и археологии Урала.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музей истории и археологии Урала