Открываем цикл видеоэкскурсий «Секреты музейных зданий» с мекки свердловского конструктивизма!

На YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея стартовал первый полноценный сезон видеопроекта «Секреты музейных зданий». В фокусе этой серии видеопрогулок — не музейные коллекции и выставки, а история и архитектура зданий, в которых сегодня находятся площадки и филиалы Свердловского областного краеведческого музея. В новом выпуске впервые вы сможете прогуляться по одному из шедевров архитектуры конструктивизма в Свердловске-Екатеринбурге — бывшему Клубу (ДК) имени Дзержинского, где ныне работает Музей истории и археологии Урала.

Пятиэтажное здание бывшего ДК имени Дзержинского – памятник истории и архитектуры федерального значения. Его возводили в 1930-х годах вместе с комплексом знаменитого Городка чекистов по проекту архитектурной группы во главе с Иваном Антоновым. Мы полюбуемся с разных сторон фасадом этого памятника конструктивистской архитектуры, а затем вместе с экскурсоводом Любовью Двинских заглянем в легендарные подвалы и внутренний двор здания, осмотрим фойе и поднимемся по роскошной парадной винтовой лестнице, взглянув на деревянную пятиконечную звезду на потолке, а также спустимся по менее известной служебной лестнице, исследуем пространства бывших большого зрительного зала, танцевального зала и других локаций.

Вы узнаете, кто и когда строил знаменитый Городок чекистов в Свердловске, для чего его жители и другие горожане приходили в Клуб имени Дзержинского и сколько свердловчан посещало ДК в советское время, что находилось в тех самых подвалах здания и где работал популярный магазин «Военторг», какие любопытные подробности горожане вспоминают о потрясающей винтовой лестнице ДК и какие уголки здания считались меккой счастливого советского детства, где в советские годы стояли бюсты Феликса Дзержинского и Иосифа Сталина, какие фильмы стали самыми кассовыми в кинотеатре ДК имени Дзержинского, какие звезды советской эстрады выступали на сцене Клуба и как его история связана с уральским писателем Павлом Бажовым, а также многие другие истории. Вы увидите редкую фотохронику строительства советского Свердловска в эпоху индустриализации, архивные документы и фотографии из фондов музея.

В 20-минутном видео главный научный сотрудник Любовь Двинских не рассказала и трети того, что узнают экскурсанты, когда приходят на часовую экскурсию «Свет и тени ДК чекистов». Следите за анонсами экскурсии в «Афише» на сайте и в нашем телеграм-канале, чтобы услышать полную версию экскурсии и побывать в тех уголках здания, которые не вошли в видео!

В этом сезоне видеопроекта «Секреты музейных зданий» выйдет три выпуска – историко-архитектурные прогулки по трем нашим музеям. Каким именно? Узнаете, если подпишетесь на YouTube-канал Свердловского областного краеведческого музея и будете чаще заглядывать в этот плейлист!

В пилотных выпусках цикла «Секреты музейных зданий» вышли две видеоэкскурсии. В 2020 году мы показывали внешний декор и интерьеры бывшего деревянного особняка купцов Агафуровых (сейчас здесь находится Музейный клуб «Дом Агафуровых»), а в 2021 году путешествовали по особняку декабриста Василия Ивашева в Туринске – площадке Туринского дома-музея декабристов.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Музей в социальных сетях, Музей истории и археологии Урала