Открываем цикл видеоэкскурсий по выставке «Господа уездного города. Мир мужчин второй половины XIX – начала XX веков»

На YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея вышел первый сюжет из цикла видеорассказов об экспонатах выставки «Господа уездного города. Мир мужчин второй половины XIX – начала XX веков».

Куратор выставки, заведующая отделом музейной педагогики Елена Третьякова рассказала об одежде и аксессуарах мужчин-модников конца XIX – начала XX века. Вы рассмотрите в деталях одежду, обувь и аксессуары, которые носили уральские модники 100—150 лет назад: элегантный сюртук, демисезонное пальто, шубу из волчьего меха, подбитого шкурками белок, калоши, зонт и деревянную трость. Вы узнаете, когда появилась мужская одежда современного типа, почему мужских вещей до наших дней сохранилось меньше, чем женских, а в музейных экспозициях не встретить брюк, и как носили роскошную шубу полтора века назад.

Выставка открыта в Музее истории и археологии Урала с 10 февраля по 14 августа 2023 года. В следующих видеосюжетах мы расскажем об уникальном рижском велосипеде, выпущенном в 1886 году, и типичной уральской минералогической горке.

Подписывайтесь на YouTube-канал Свердловского областного краеведческого музея и приходите на выставку по адресу Екатеринбург, проспект Ленина, 69/10!

Музей в социальных сетях, Музей истории и археологии Урала