На музейном YouTube-канале вторая видеоэкскурсия по Залу памяти династии Романовых

24 мая 2023 года состоялась заключительная экскурсия историка Николая Неуймина, одного из крупнейших российских специалистов по теме гибели царской семьи, по Залу памяти династии Романовых в Музее истории и археологии Урала. Она проходила в пустом зале – для виртуальной аудитории. С 25 мая экспозиция закрыта и демонтирована, теперь эту тему раскрывает новая постоянная экспозиция «Дом Романовых и Урал» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

С июля на YouTube-канале музея доступна получасовая запись первой части прощальной экскурсии «История династии Романовых. Царствование и гибель Николая II». Теперь опубликована и вторая, заключительная часть видеоэкскурсии – «Белое» следствие по делу гибели Романовых и поиск останков царской семьи». Продолжительность этой части – 19 минут.

За это время вы увидите ключевые экспонаты Зала памяти династии Романовых: фотографии, документы, книги, связанные с домом инженера Ипатьева после 1918 года, белым следствием по делу о гибели Романовых, поиском останков царской семьи в советское время и в наши дни, идентификацией и торжественным захоронением останков, фрагменты археологических находок с Четырехбратского рудника и Поросенкова лога, инструменты, которые использовали в поисках следователь Николай Соколов и геолог Александр Авдонин.

Вы узнаете ответы и взгляд историка на многие значимые и дискуссионные вопросы российской истории:
— как в советское время относились к личности Николая II?
— что находилось в доме инженера Ипатьева после расстрела царской семьи?
— что не успел сделать Николай Соколов и какая его ошибка стала фатальной для дальнейших поисков?
— почему о найденных останках царской семьи молчали около 15 лет?
— какие экспертизы проводили для идентификации останков и какие результаты они показали? — когда и как обнаружили останков цесаревича Алексея и Великой княжны Марии, и почему большевики их скрыли отдельно?

Большинство экспонатов, представленных в видеоэкскурсии, можно увидеть в обновленной постоянной экспозиции «Дом Романовых и Урал».

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Романовы на Урале