Опубликована финальная видеоэкскурсия по выставке «Театр Надежды Ламановой»

Выставка «Театр Надежды Ламановой» работала в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» и уже закрыта, однако есть отличные новости для всех, кто не успел ее посетить!  На YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея опубликована заключительная часть кураторской видеоэкскурсии по выставке «Театр Надежды Ламановой»«Модельер Надежда Ламанова и театр». Это эксклюзивная запись кураторской экскурсии, которая прозвучала 9 марта на открытии выставки.

Экскурсию по третьему залу проводит куратор выставки, заместитель директора Музея МХАТ Марфа Бубнова.

Экскурсовод поведает, как Надежда Ламанова пришла в МХТ и что ее связывало с Луначарским, Горьким, Саввой Морозовым и Великой княгиней Елизаветой Федоровной, зачем ткани в театре красили, когда актрисам разрешили шить повседневные туалеты за счет кассы театра, какие театральные профессии зародились в Московском художественном театре и конкретно благодаря Ламановой, как режиссеры и публика воспринимали костюмы Надежды Петровны и как она относилась к неудачам в театральной карьере. В конце экскурсовод развенчает один из самых расхожих мифов о судьбе Надежды Ламановой.

Вы увидите подлинные костюмы, которые Надежда Ламанова создала для спектаклей «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Отелло», «Школа злословия», «Анна Каренина», а также макеты декораций к этим спектаклям, образцы тканей, модные журналы с автографами Ламановой. Экспозицию дополняют старинные фотографии и цитаты-воспоминания современников о Надежде Ламановой.

Предыдущие части видеоэкскурсии – «Детство и юность Надежды Ламановой в Нижегородской губернии» и «Модельер Надежда Ламанова: жизнь до революции и в советские годы» – также доступны на нашем YouTube-канале.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»