О капитанах уральской истории: три музея, две выставки и один круглый стол в Алапаевске

16 апреля в Доме-музее П. И. Чайковского в Алапаевске провели круглый стол «Уральское общество любителей естествознания: история и современность», посвященный 150-летию Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.

Мероприятие организовали Дом-музея П. И. Чайковского и актив Алапаевского городского краеведческого клуба «Невья». В работе круглого стола приняли участие председатель Алапаевского городского краеведческого клуба «Невья» Юрий Жирков и почетный краевед клуба Надежда Бакастова.

Участников приветствовала заведующая Музеем памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» Елена Титеева.

Программа круглого стола объединила пять выступлений, два из которых представили сотрудники Дома-музея П. И. Чайковского.

Заведующий Домом-музеем, почетный краевед Алапаевского городского краеведческого клуба «Невья» Олег Костромин выступил с докладом «Под сенью Императорской короны». Он говорил о взаимоотношениях русского композитора-мелодиста Петра Ильича Чайковского (1840–1893) и императора Александра III, а также об августейших покровителях Уральского общества любителей естествознания с 1891 по 1917 годы, Великих князьях Михаиле Николаевиче и Николае Михайловиче. После падения монархии в России в марте 1917 года практика покровительства и шефства членов Императорского Дома над музеями и воинскими подразделениями прекратилась и не возобновилась.

Экскурсовод Дома-музея П. И. Чайковского Игорь Заложнев рассказал о нелегкой истории Алапаевского краеведческого музея, который ныне не действует.

С докладом «Алапаевский энциклопедист. Александр Васильевич Копалов» о жизни и деятельности члена УОЛЕ с 1895 года, алапаевце Александре Васильевиче Копалове (1857–1903) и его научном труде «Словарь дачи Алапаевских заводов» выступила Наталья Жукова, ведущий библиограф городской Центральной библиотечной системы.

«Династия Романовых и Уральское общество любителей естествознания» – так назвал свое выступление ведущий научный сотрудник Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» Николай Игнатов.

Доклад «Наследие ученого-металлурга Владимира Ефимовича Грум-Гржимайло. Сохранение, изучение, популяризация» представила Ирина Валова, научный сотрудник Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И. Д. Самойлова. Интересно, что в экспозиции Дома-музея П. И. Чайковского ныне выставлена копия фотографии 1903 года, на которой запечатлено установление мемориальной доски «В этом доме провел часть детства композитор Петр Ильич Чайковский. 1849–1850 годы». На крыльце дома в центре (с белым плащом на руке) – управляющий Алапаевским горным округом Владимир Ефимович Грум-Гржимайло.

Предварило круглый стол открытие двух выставок, также посвященных 150-летию Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера. Первая собрана из фондов Дома-музея П. И.  Чайковского. А вторую – «Капитаны истории» – предоставил музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске». Эта выставка рассказывает об Уральском обществе любителей естествознания, его основателе Онисиме Егоровиче Клере, сыне основателя УОЛЕ и продолжателе его дела Модесте Онисимовиче Клере, основателях всемирно известных музеев – Дома-музея Петра Ильича Чайковского в Алапаевске и Музея деревянного зодчества и народного искусства в Нижней Синячихе Вере Борисовне Городилиной и Иване Даниловиче Самойлове.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Дом-музей П.И. Чайковского, Напольная школа, Наука в СОКМ