На Урале стартовали Дни культуры Египта в онлайн формате

В рамках перекрестного Года гуманитарного сотрудничества Египта и России Бюро Культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве совместно со Свердловским областным краеведческим музеем имени О. Е. Клера реализовали виртуальный проект «Дни культуры Египта на Урале».

4 мая 2021 года состоялось знаковое событие для России и Египта: страны запустили перекрестный Год гуманитарного сотрудничества, в рамках которого запланировано около 200 мероприятий.

Одним из первых мероприятий в этом перечне стал совместный онлайн проект Свердловского краеведческого музея и Бюро Культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве. Виртуальный проект «Дни культуры Египта на Урале» доступен по ссылке: egypt-ural.tilda.ws.

Авторы проекта стремились представить точки соприкосновения культур Египта и Урала, познакомить уральцев с современным искусством Египта, расширить их знания о египетской культуре.

На специально созданном виртуальном ресурсе вы сможете:

• рассмотреть в деталях коллекцию египетских артефактов Свердловского областного краеведческого музея и узнать ее историю
  • побывать на онлайн-экскурсии по выставке «Открывая Древний Египет» в Музее истории и археологии Урала
  • познакомиться с собранием экспонатов Бюро культуры Посольства
    Арабской Республики Египет в Москве и узнать больше о деятельности Бюро
  • полюбоваться завораживающими снимками Каира и Коптского Египта, воображаемо побывать в залах Каирского музея и на улочках египетской столицы, вдохновиться пейзажами морского побережья и трогательными бытовыми сценками
  • вспомнить исторический Золотой парад фараонов, который состоялся 3 апреля 2021 года в Москве, и посмотреть документальный фильм «Золотой парад. Взгляд из России» с участием Ихаба Ахмеда Талаата Насра, чрезвычайного и полномочного Посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации и ведущих деятелей культуры РФ
  • познакомиться с творчеством современных художников Египта.

Проект доступен до 31 июля 2021 года.