Версия для слабовидящих

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства презентовал экспозиции, обновленные в рамках Нацпроекта «Культура»

31 января в Екатеринбурге Музей истории камнерезного и ювелирного искусства презентовал экспозиции, обновленные в рамках Национального проекта «Культура».

Постоянные экспозиции музея обрели новую жизнь: драгоценные камни и ювелирные изделия в современных витринах будто бы засияли еще ярче. Директор музея Юлия Григорьевна с трепетом и гордостью проводит экскурсию по обновленным экспозициям.

В 2023 году реэкспозиция охватила шесть залов музея. Кардинально изменились Бажовский и Малахитовый залы. Здесь проведен косметический ремонт, а в Бажовском зале сделана перепланировка. Теперь главное место в экспозиции занимает Хозяйка Медной горы – ящерка. Правда, как и в природе, она очень хорошо спряталась в пространстве выставочного зала.

«Перед началом работы мы искали дизайнера, который смог бы почувствовать атмосферу музея и воплотить в жизнь единое экспозиционное пространство.  При создании дизайн-проекта мы опирались на несколько факторов: тематическую особенность экспозиций, определение ключевых предметов и возможностей зала, потребностей экскурсоводов, посетителей и смотрителей», делится воспоминаниями Юлия Ильина.

Кроме того, в экспозициях «Русские самоцветы», «В мастерской камнереза», «Из истории Аптеки Горного ведомства» и «Бажовский зал» полностью заменили витринное оборудование. В четырех залах установили внутривитринную сигнализацию, а в 15 витринах заменили освещение. Теперь свет, заливший образцы малахита, камнерезную пластику и русскую мозаику на шкатулках, вазах, часах, позволяет лучше рассмотреть и предметы, и причудливые узоры, их покрывающие. Благодаря Национальному проекту «Культура» камнерезная пластика и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Музея истории камнерезного и ювелирного искусства предстали посетителям в новом – лучшем свете.

Помимо ремонта залов и приобретения нового оборудования, в музее обновили интерактивную часть экспозиций. Для проведения мастер-классов закупили два стола-трансформера. На презентации гости оценили пользу и качество новой мебели, а заодно смогли проверить свои знания по истории ювелирного и камнерезного дела на Урале.

Темы новости:
Национальный проект «Культура»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений