Музей истории и археологии Урала присоединился к «Диктанту Победы». Фоторепортаж

27 апреля в России состоялась Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Одной из площадок в Екатеринбурге выступил Информационно-библиотечный центр Свердловского областного краеведческого музея, который находится в здании Музея истории и археологии Урала.

Акция «Диктант Победы» проходит с 2019 года. Она призвана привлечь общественность к изучению истории Второй мировой войны и повысить историческую грамотность. Принять участие в акции может бесплатно любой желающий. Центральной площадкой выступает Музей Победы в Москве: здесь участников приветствуют почетные гости и отсюда ведется телемост с регионами России.

Исторический диктант состоял из 25 тестовых вопросов. Основные темы, которые они затронули, – победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, прорыв блокады Ленинграда, Нюрнбергский процесс.

На площадке Информационно-библиотечного центра СОКМ свои знания проверили 36 человек, в том числе сотрудники Свердловского областного краеведческого музея и его генеральный директор, историк, председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» Александр Емельянов.

Итоги диктанта подведут ко Дню Победы, победители получат приглашение на парад 9 мая на Красной площади в Москве.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Информационно-библиотечный центр, Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала