Монтаж экспозиции «Дом Романовых и Урал». Эксклюзивный фоторепортаж из закулисья

Монтаж новой постоянной экспозиции «Дом Романовых и Урал» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» вышел на финишную прямую! Команда Уральского регионального института музейных проектов совместно с сотрудниками Свердловского областного краеведческого музея работает на этой неделе в режиме нон-стоп и вносит последние штрихи в экспозицию. Торжественное открытие экспозиции состоится в пятницу, 14 июля, в 17:00.

Напомним, что экспозиция «Дом Романовых и Урал» придет на смену Залу памяти династии Романовых, который более 20 лет принимал посетителей в Музее истории и археологии Урала (если никогда не были в нем, посмотрите видеоэкскурсию!). Для Свердловского областного краеведческого музея эта экспозиция – новый этап осмысления темы Романовых. Архитектурно-художественное решение экспозиции создали специалисты Уральского регионального института музейных проектов в рамках государственной программы «Развитие культуры Свердловской области до 2027 года». Благотворительную поддержку проекту оказали Уральский банк реконструкции и развития и Уральский оптико-механический завод. Многочисленные документы по теме, хранящиеся в Государственном архиве Свердловской области, на безвозмездной основе предоставило Архивное управление Свердловской области. Портреты представителей Российского Императорского Дома для экспозиции предоставили федеральные и региональные музеи и архивы страны: Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Павловск», Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей-заповедник «Царское Село», Алупкинский музей–заповедник, Государственный архив Пермского края, Духовно-просветительский центр города Сестрорецка, Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева.

За последние пару дней отремонтированное пространство в Доме Поклевских-Козелл неузнаваемо преобразилось. В понедельник и вторник под чуткой кистью художника на стене гостиной особняка Поклевских-Козелл появился фасад несостоявшегося Музея Уральского общества любителей естествознания (ему покровительствовали члены семьи Романовых), вернулся на почетное место в гостиной рояль середины XIX века (его бережно подняли вручную на второй этаж!), а хрустальную люстру, изготовленную на екатеринбургском Заводе имени Калинина, протерли до блеска. Отдельные специалисты настраивали мультимедийное оборудование (информационные киоски, панели и проекции), расположенное в каждом зале экспозиции. На парадной лестнице Дома Поклевских-Козелл появились портреты первого и последнего императора из династии Романовых, а чугунное входное крыльцо, которое встречает всех гостей особняка, очистили от пыли. В фойе монтируют новый сувенирный магазин, а витрины залов ежеминутно заполняют экспонаты!

13 июля экспозиция будет готова, а на следующий день проведем торжественное открытие оно увенчает программу первого дня V Свято-Елисаветинских чтений. Вход на вернисаж в этот день возможен только по приглашениям, но с 16 июля экспозиция «Дом Романовых и Урал» открыта для всех гостей!

Экспозиция «Дом Романовых и Урал» будет работать ежедневно, с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), по адресу Екатеринбург, ул. Малышева, 46!

Следите за событиями музея в нашей Афише!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Романовы на Урале