Коллекцию Музея природы Урала пополнила редкая бабочка

Музей природы Урала получил в дар небольшой, но редкий образец бабочки – бражника подмаренникового. Энтомологическую коллекцию музея пополнил Владислав Архипов.

Бабочку обнаружили в конце мая этого года на территории Новосвердловской ТЭЦ, она лежала на бетонном пандусе. В интернете Владислав смог правильно определить название красавицы, а также узнать, что этот вид бражников широко распространен в Евразии и в Северной Америке, но везде встречается нечасто. В Московской области и на Камчатке бражник подмаренниковый внесен в региональные Красные книги, на Урале в охранные списки не включен, но и назвать его очень распространенной бабочкой тоже нельзя.

Бабочки летают в июне и июле. Эта бабочка вылетела из куколки раньше, но что-то в ее жизни пошло не так. Бражник подмаренниковый – единственный из бражников, активный как в ночное, так и в дневное время суток. Гусеницы живут на растениях: кипрее и подмареннике.

В постоянной экспозиции Музея природы Урала в систематической коллекции насекомых можно увидеть семь разнообразных бражников: липовый, слепой, глазчатый, тополевый, осиновый, сиреневый и сосновый. Подмаренниковый отсутствовал. Правда, пока Владислав перемещал бражника в музей, бабочка потеряла один усик. Энтомолог музея Татьяна Костромина попробует сделать ему протезик. Сотрудники музея не планируют вставлять бражника в систематическую коллекцию (для этого придется передвигать значительную часть насекомых, что небезопасно для их сохранности, но «новичок» найдет другое свое место в экспозиции – где-нибудь на коре дерева около опушек).

Даритель Владислав Архипов и заведующая Музеем природы Урала Елена Скурыхина

Приходите увидеть новый экспонат в Музей природы Урала ежедневно, кроме понедельника и вторника, по адресу Екатеринбург, ул. Горького, 4!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Дары и дарители, Музей природы Урала