К Всемирному дню архитектуры. Пять «архитектурных» видео из наших музеев

Первый понедельник октября — важный день в календаре профессиональных зодчих и ценителей архитектурных шедевров. Для нас же, как и многих других музеев сегодня, это возможность показать вам в новой подборке архитектурные видеосюжеты!

Общий хронометраж предложенных роликов – 66 минут.

1. Архитектор Сигизмунд Домбровский: что мы знаем о зодчем-конструктивисте (время просмотра: 9 минут)

Заведующая отделом документальных материалов Ольга Бухаркина рассказывает, какие здания в стиле конструктивизм и скверы появились в Свердловске благодаря архитектору Сигизмунду Домбровскому и о чем могут поведать метрика и диплом, связанные с его детством и годами учебы. Документы мы показывали на выставке «Бренды советского Урала» в Музее истории и археологии Урала.

2. Дом купцов Агафуровых. История и декор (время просмотра: 18,5 минут)

Вы сможете прогуляться по всем комнатам роскошного двухэтажного особняка, который принадлежал династии знаменитых уральских купцов-миллионеров Агафуровых! Ныне в доме находится Музейный клуб «Дом Агафуровых». Особняк в русском стиле располагается на улице Сакко и Ванцетти (бывшей Усольцевской). Вы рассмотрите в деталях восточный и южный фасады большого дома: колоритное крыльцо, резной карниз и наличники окон, веранду и сказочный эркер с высокой кровлей. Вместе с экскурсоводом вы посетите отреставрированные и первозданные комнаты особняка.

3. Изразцы и кирпичи старого Екатеринбурга (время просмотра: 8 минут)

В инсталляции «Октябрьская площадь» на выставке «Урал в подарках» можно было увидеть кирпичи с клеймами, из которых строили здания в Екатеринбурге XVIII и XIХ веков, старинные изразцы и фаянсовые тарелки, флюгер 1909 года, дореволюционные таблички страховых обществ и таблички с названиями улиц старого Екатеринбурга, а также рукописные тетради с зарисовками легенды свердловского краеведения Юрия Каленкова. Старший научный сотрудник Елена Ваулина рассказывает, как сформировалась концепция подарков городу, какие подарки получал Екатеринбург к своему 250-летию и 275-летию, что находилось до начала 1980-х годов на месте Октябрьской площади и какую необычную коллекцию собирал Юрий Каленков.

4. Туринск. Дом декабриста Василия Ивашева. История и архитектура (время просмотра: 24 минуты)

Вы сможете прогуляться по дворянской усадьбе XIX века — особняку Василия Ивашева в Туринске, в том числе заглянуть в подвалы и на чердак, где не бывают обычные посетители! Сейчас здесь находится Дом-музей декабристов. Деревянный двухэтажный особняк – одно из старейших зданий Туринска, памятник истории федерального значения. В марте 2020 года дому исполнилось 180 лет, и он прекрасно сохранился. Его построил декабрист Василий Ивашев по проекту своего отца, военного инженера Петра Ивашева. Вы полюбуетесь уникальным домом и панорамой 400-летнего города Туринска с высоты птичьего полета, рассмотрите в деталях четыре разноуровневых фасада особняка: большие петербургские окна, подвальные окна, мансарду, дворовое крыльцо. Вместе с экскурсоводом вы пройдете, как и первые жители и гости дома, через большие парадные двери, и осмотрите все уголки особняка.

5. Витражное окно: как оно стало героем кинофильмов и детских праздников (время просмотра: 6 минут)

Вы узнаете, как выглядело эффектное витражное окно в стиле модерн изначально, при хозяевах особняка – купцах Агафуровых, при прошлых жильцах, в каких особняках России и Урала сохранились подобные витражные окна, прочувствуете волшебную атмосферу, которую создает окно и используют сотрудники музея во время детских мероприятий, и увидите, на какие колоритные кадры вдохновило это окно уральского кинорежиссера Алексея Федорченко в его фильме «Ангелы революции».

В ближайшие месяцы мы выпустим большие архитектурные видеопрогулки по особняку дворян Поклевских-Козелл и бывшему Дому культуры имени Дзержинского (ныне это Музей истории и археологии Урала). Следите за новинками в плейлисте «Архитектура»!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Блог, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музейный календарь, Музейный клуб «Дом Агафуровых», Туринский дом-музей декабристов