К Дню всех влюбленных. Шесть видеоисторий о любви из наших музеев

14 февраля – День всех влюбленных, когда романтика буквально витает в воздухе. Можно по-разному относиться к этому празднику, но мы хотим, чтобы любви к людям, жизни, миру вокруг, новым знаниям и родному Уралу было как можно больше! Специально к этому дню сделали подборку лирических и нежных видеосюжетов: о влюбленных уральцах и связанных с ними экспонатах из наших фондов.

Общий хронометраж предложенных роликов – 32 минуты.

1. Свадебное платье начала XX века и его лирическая история (время просмотра: 2,5 минуты)

Вы рассмотрите в деталях свадебное платье начала XX века из постоянной экспозиции Туринского краеведческого музея. Платье сшито из чесучи (плотной ткани из дикого шелка) и состоит из лифа, пояса, длинной юбки, накидки и шлейфа, а украшено изящным кружевным декором. Научный сотрудник Ольга Головизнина рассказывает, чем интересна ткань чесуча и в чем ее достоинства, а также как сложилась судьба хозяйки платья, 21-летней учительницы Татьяны Бурдуковой, которая венчалась в этом платье в ноябре 1913 года в Туринском уезде.

2. Елена Петровна Сербская и князь Иоанн Константинович Романов. История любви (время просмотра: 5,5 минут)

Виртуально побываем в зале, посвященном княгине Елене Петровне Сербской и князю императорской крови Иоанну Константиновичу, в Музее памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске»! Услышим романтическую историю знакомства, любви и замужества этой пары, увидим связанные с ними исторические фотографии, документы, награды и оружие, а также книги, фарфоровую посуду и вышивки Елены Петровны, портреты Великого князя Константина Константиновича и Великой княгини Елизаветы Маврикиевны. Экскурсовод Юлия Косьяненко рассказывает, где и как познакомилась молодая супружеская пара, как они служили Родине в годы Первой мировой войны, как оказались узниками Напольной школы в Алапаевске и чем занимались в ссылке, а также как сложилась судьба Елены Петровны после трагических событий 1918 года.

3. Конституция СССР – как память об истории любви в Свердловске (время просмотра: 5 минут)

Эта неприметная книжка – символ трогательной любви звезд Свердловского театра музкомедии, артистов Бориса Коринтели и Марии Викс. Летом 1934 года, когда уральский театр гастролировал в Грузии, Коринтели влюбился в юную примадонну Викс и приехал за ней в Свердловск! А через два года после знакомства подарил эту карманную Конституцию (1936 года) с дарственной надписью: «Моей девочке Машеньке!». Сейчас книжка хранится в фондохранилище музея, а ее трогательную историю рассказывает заведующая отделом документальных материалов Ольга Бухаркина.

4. Чайковские в Алапаевске. Александра Андреевна Чайковская (время просмотра: 6 минут)

Вы виртуально побываете в комнате, которую в те времена, когда семья Чайковских жила в Алапаевске, занимала мама будущего композитора Петра Ильича Чайковского, Александра Андреевна. Заведующий Домом-музеем П. И. Чайковского Олег Костромин рассказывает о жизни, судьбе и увлечениях хозяйки комнаты, показывает столик для рукоделия середины XX века и выписанный ею из Петербурга мебельный гарнитур «Лебедь». А еще вы услышите один из любимых романсов Александры Андреевны! Но главное в этой истории в День влюбленных – акварельные портреты Александры Андреевны и ее супруга Ильи Петровича Чайковского (копии работ художника Людвига Брамсона). Они были, как сейчас говорят, идеальной парой. В этом браке, который был для Ильи Петровича вторым, родилось шестеро детей. В письмах к Александре Андреевне он называл жену «Милая, Обожаемая», «Несравненная», «Ангел мой», «Друг души моей», «Обожаемый друг».

5. Жетон к серебряной свадьбе Константина Константиновича и Елизаветы Маврикиевны
(время просмотра: 4 минуты)

Серебряный жетон выпустили к серебряной свадьбе Великого князя Константина Константиновича (К. Р.) и Великой княгини Елизаветы Маврикиевны (Романовых). Сейчас он находится в постоянной экспозиции музея «Напольная школа в городе Алапаевске», в зале, посвященном княгине Елене Петровне Сербской и князю императорской крови Иоанну Константиновичу. Вы не только рассмотрите в деталях памятный экспонат, но и увидите исторические фотографии и портреты. Экскурсовод Юлия Косьяненко рассказывает о свадьбе и счастливой семейной жизни Великого князя Константина Константиновича (К. Р.) и Великой княгини Елизаветы Маврикиевны, их идеалах воспитания детей и символике вензелей и дат на лицевой и оборотной сторонах жетона.

6. История любви Камиллы и Василия Ивашевых (время просмотра: 9 минут)

Туринск  – единственный город в Свердловской области, где находились на поселении декабристы. Единственный музей на Среднем Урале, посвященный декабристам, находится в доме, где жила семья ссыльного декабриста Василия Ивашева и Иван Пущин (лицейский друг А. С. Пушкина). Вы пройдете по комнатам двухэтажного деревянного дома, которому в марте 2023 года исполнится 183 года, узнаете, как и почему в Туринске поселились декабристы Николай Басаргин и Иван Пущин, услышите трогательную историю любви декабриста Василия Ивашева (хозяина дома) и француженки Камиллы Ле Дантю, увидите подлинный газовый шарф Камиллы, графику и картины в экспозиции музея.

А еще мы сегодня выпустили подборку пяти самых романтических экспонатов из наших музеев в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Блог, Дом-музей П.И. Чайковского, Музей в Напольной школе, Музей в социальных сетях, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей