К 100-летию окончания Гражданской войны. Представляем виртуальный проект «АЛЕКСАНДР БЕЛОБОРОДОВ. Человек и Революционер»

26 октября 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения уральца Александра Георгиевича Белобородова – видного советского деятеля, сыгравшего важную роль в истории нашей страны в тяжелые годы Гражданской войны и последующих межвоенных десятилетий. Вчера, 25 октября, отмечали и столетие со дня окончания Гражданской войны. К этим значимым для истории Урала юбилеям мы создали и впервые презентуем виртуальный проект «АЛЕКСАНДР БЕЛОБОРОДОВ. Человек и Революционер».

Этот проект – не сухая хроника событий Октябрьской революции и Гражданской войны на Урале. В центре внимания авторов проекта историков Екатерины Кушниренко и Николая Неуймина – удивительная судьба прежде всего Человека, одновременно и героя, и жертвы своего времени. С одной стороны, сделав за счет своего характера и талантов головокружительную карьеру, Александр Белобородов стал выдающимся человеком, своеобразным «продуктом» своей эпохи. Родившись в глухом поселке при Александровском заводе Пермской губернии, Александр уже в 26 лет возглавил Президиум Уральского областного совета, а в 1923 году стал наркомом внутренних дел РСФСР. Он участвовал в принятии решения о расстреле семьи последнего царя Николая II в Екатеринбурге в 1918 году. Однако в то же время конечная участь Александра Белобородова типична для многих героев того периода. В 1920-е годы он примкнул к левой оппозиции в ВКП (б) и стал ближайшим соратником Льва Троцкого. Левая оппозиция, как известно, во внутрипартийной борьбе проиграла. Ее сторонники, включая нашего героя, лишились сначала своих постов, а затем и жизней. Их имена были вычеркнуты из истории революционного движения и стали пугалом на страницах пропагандистской печати – при том, что многие из них прежде занимали важнейшие посты в советских органах власти и армии.

На примере биографии Александра Белобородова – от его детства и первых трудовых будней, через взлеты в годы революции и пребывание на высших партийных постах, к несправедливому следствию и расстрелу – авторы проекта проследили, по сути, судьбу целого поколения людей, готовивших революцию, сражавшихся в Гражданской войне и в итоге получивших совсем не то, о чем они так долго мечтали.

Проект представляет собой самостоятельный сайт – виртуальную выставку. Она объединила более 90 экспонатов: личные вещи и рукописи Белобородова из фондов Свердловского областного краеведческого музея, которые впервые представлены настолько полно, а также фотографии и редкие документы из шести российских организаций-партнеров проекта: Центра документации общественных организаций Свердловской области, Государственного архива Пермского края, Российского государственного архива социально-политической истории, Центра документации новейшей истории Ростовской области, Российского государственного военно-исторического архива и Александровского краеведческого музея.

В данный момент на сайте проекта доступны шесть разделов-лонгридов, которые представляют хронику жизни Александра Белобородова в воспоминаниях и артефактах. Отдельный раздел посвящен Романовым в Екатеринбурге и участии Александра Белобородова в расстреле царской семьи.

Через десять дней, к 105-летию Октябрьской революции 1917 года, мы представим также разделы «За закрытыми дверями. Семейная жизнь Александра Белобородова» и «Круг чтения. Библиотека Александра Белобородова». Следите за обновлениями на сайте проекта и новостями на нашем сайте!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Друзья СОКМ, Музейный календарь, ре