«Ищу правды, света и добра…»: встреча к дню рождения князя Владимира Палея

Литературно-творческую встречу «Ищу правды, света и добра…» 25 января провел музей «Напольная школа в городе Алапаевске».

Встречу приурочили к дню рождения одного из узников Напольной школы – князя Владимира Палея, удивительного человека, поэта, воина, гражданина. Он прожил лишь 21 год и весь этот недолгий срок восхищал окружающих своим необыкновенным талантом. Он мог бы стать выдающейся фигурой русской литературы, но в 1918 году жизнь Владимир Палея трагически оборвалась, а богатые чувством, юношески свежие и таинственно глубокие произведения оказались забыты.

Творческая встреча развернулась именно в той комнате, где князь проживал во время алапаевской ссылки и даже в свои последние мрачные дни писал, читал свои стихи, работал над пьесой в этих стенах. Прозвучали его стихи на французском и на русском языках, воспоминания его матери Ольги Валерьяновны Палей и сестры Марии Павловны. Гости вечера получили на память мини-сборники стихов Владимира Палея.

Следите за анонсами нашей Афиши!

Музей в Напольной школе, Напольная школа