Версия для слабовидящих

Художник Алексей Ефремов оформил новую витрину в Музее природы Урала

30 марта в Музее природы Урала торжественно откроют витрину «Гнездо сапсана в городе Екатеринбурге». Живописный вид, изображающий город с высоты птичьего полета, выполнил Алексей Ефремов, екатеринбургский пейзажист и большой друг музея.

Идею создания витрины предложил Михаил Шершнев, орнитолог, который много лет наблюдает сапсанов в природе. Поводом послужила интересная ситуация: недавно Михаил обнаружил гнездо редкого сокола на одном из высотных зданий в Екатеринбурге.

Витрина стала заключительной в разделе постоянной экспозиции «Экология города». Экология – наука о взаимоотношении организма и окружающей среды. Человек сильно изменяет под себя окружающую среду, но при этом создает местообитания для других видов. Чаще всего эти виды – наши спутники: крысы, мыши, голуби, вороны. Совсем редко город может оказаться пристанищем таких редких животных, как сапсан, занесённый в Красную книгу Российский Федерации. Гнездящегося сапсана в Екатеринбурге отметили несколько лет назад. Для Екатеринбурга это редкое явление.

Натурный план новой витрины оформили научные сотрудники музея Татьяна Костромина и Ирина Гурина. Они моделировали бетонную площадку, где поселилась семья птиц. В природе сапсан гнездится на скалах, но само гнездо толком не строит, а делает небольшую ямку в грунте. В городе, на высотке птицы просто сгребли в кучу мелкий строительный мусор. Сотрудники смоделировали это «гнездо» в витрине.

Живописный вид, изображающий город с высоты птичьего полета, выполнил Алексей Ефремов, екатеринбургский пейзажист и большой друг Музея природы.

Таксидермическую скульптуру самки сапсана, которую нашли погибшей в этой высотке весной 2024 года, выполнил Олег Юланов-Козловский. Сокола передали в музей благодаря сотрудникам Висимского государственного природного биосферного заповедника при содействии Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Витрина оформлена в рамках работ по завершению экспозиции при финансировании Министерства культуры Свердловской области.

Открытие витрины состоится 30 марта (суббота) в 15:00, вход по билетам в музей.

Узнайте больше об экспозициях Музея природы Урала!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Главные новости, Музей природы Урала
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений