Версия для слабовидящих

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил Шигирского идола среди главных памятников Свердловской области

25 ноября в Москве, на Международной выставке-форуме «Россия», прошел День Свердловской области. Открывая его программу, Губернатор Евгений Куйвашев назвал Большого Шигирского идола одной из главных исторических достопримечательностей региона.

Евгений Куйвашев выступил с приветствием на открытии Дня Свердловской области в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, во время которого презентовали достижения Среднего Урала и перспективные проекты.

«Свердловская область – один из самых музыкальных, театральных и творческих регионов. Это легендарный Свердловский рок-клуб, группы «Чайф», «Агата Кристи» и многие другие. Это всемирно известные произведения Павла Бажова и Дмитрия Мамина-Сибиряка. Это бессмертные картины художников Виталия Воловича и Миши Брусиловского. Прочувствовать Свердловскую область, ее самобытную энергетику и атмосферу помогают уникальные фестивали: «Уральская ночь музыки», Ирбитская ярмарка и проект «Лето на заводе», фестиваль уличного искусства «Стенограффия». И, конечно, Свердловская область — это уникальная многонациональная культура, множество природных и архитектурных памятников. Это знаменитая Невьянская наклонная башня и самая древняя в мире деревянная скульптура — Шигирский идол. Его возраст — больше 11 тысяч лет, а это больше, чем у египетских пирамид», — почеркнул глава региона.

Шигирского идола нашли в 1890 году в окрестностях современного города Кировграда Свердловской области. С тех пор и по сей день он находится в коллекции главного музея Урала. Ценность Шигирского идола человечество до сих пор полностью не осознало. Возраст идола – 11 600 лет, это самая древняя монументальная деревянная скульптура в мире, не имеющая аналогов ни в более ранних, ни в более поздних археологических эпохах.

Чем уникален Большой Шигирский идол, мы подробно рассказывали в этом информационном гиде!

Увидеть Шигирского идола и заказать экскурсию по кладовой можно ежедневно, кроме понедельника, по адресу Екатеринбург, проспект Ленина, 69/10, Музей истории и археологии Урала.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Музей истории и археологии Урала, Шигирский идол
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений