Гости Екатеринбурга выбирают «Историю России XX века в подарках»

До завершения работы выставки подарков советским знаменитостям остается чуть меньше месяца. Свое впечатление об экспозиции, посвященной юбилею Свердловского областного краеведческого музея, уже успели составить больше 4 000 человек. Среди них и давние друзья музея.

22 марта Екатеринбург посетили гости из Тюмени: Александр Павлович Ярков и Ольга Анатольевна Пушкаревич, постоянные участники и модераторы секций Романовских и Татищевских чтений.

Александр Павлович подарил музею книгу «Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири», вышедшую в 2015 году под его редакцией. С заместителем генерального директора СОКМ по науке Светланой Анатольевной Корепановой гости обсудили продолжение сотрудничества, а в завершении визита с интересом познакомились с выставкой «История России XX века в подарках».

Экспозиция оставила у тюменцев восторженное впечатление. Александр Павлович поделился отзывом: «О подарках к 70-летию Иосифа Виссарионовича Сталина слышу давно, но никогда не видел их многообразия: от подлинных шедевров искусства до «союза» нефункционального телефона (где труба тяжелее телефонистки) с безвкусицей. Но это та самая, сконструированная идеологией любовь, с которой шли в атаку «За Родину! За Сталина!». Это надо понять и простить наших отцов и дедов. То, что подарки свердловским губернаторам идут напрямую в музей, – здорово. И как прекрасно разместили их фоне зеркал — простой и эффектный стереоскопический ход. За все: браво автору экспозиции».

Познакомьтесь с отзывами других посетителей выставки

Следите за анонсами нашей Афиши!