День рождения: впервые без Мастера. Фоторепортаж

5 апреля в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошло под знаком 92-летия со дня рождения скульптора и четырехлетия создания музея.

Центральным событием музейной площадки, день создания которой совпадает с днем рождения Эрнста Иосифовича, стало открытие выставки «Подарки Художественному музею Эрнста Неизвестного» из фондов Свердловского областного краеведческого музея. Церемония объединила авторов, чьи картины, подаренные музею, украсили новую экспозицию, и почитателей творчества уральских художников. Гости увидели работы 10 авторов: у каждого в портфолио – персональная выставка в Художественном музее Эрнста Неизвестного в рамках выставочно-образовательного проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий». Выставка принимает посетителей до 18 мая!

Но одной лишь выставкой серия подарков музею и его Гению не закончилась! Ее продолжила презентация выпуска информационно-просветительской газеты «Время», посвященного памяти Эрнста Неизвестного и подготовленного совместно с научными сотрудниками музея. Издание специального выпуска стало возможным благодаря члену Союза журналистов России и Российского Союза писателей, председателю Правления Клуба друзей ХМЭН Сергею Погодину, главному редактору газеты, члену правления Клуба Татьяне Богиной и директору издательства «Банк культурной информации» Юрию Яценко.

Настоящее потрясение ждало зрителей в этот день на премьерном показе эскиза спектакля «Говорит Эрнст Неизвестный». Постановка основана на интервью скульптора и очерке «Я – ГЕНИЙ! POST SCRIPTUM» Сергея Погодина. Тексты перевоплотили в живое действо актеры Открытого студийного театра («О.С.Т») под руководством Ирины Лядовой и студенты факультета современного танца Гуманитарного университета. Первые зрители отметили великолепное мастерство и искренность исполнителей.

Насыщенная событиями неделя в Художественном музее Эрнста Неизвестного продолжаются! Сегодня, 6 апреля, в 17:30 в музее презентуют музейно-образовательный проект «Художник-читатель», а 9 апреля на ул. Физкультурников, 30 появится мемориальная доска Эрнсту Неизвестному.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Художественный музей Эрнста Неизвестного